Волгоградская область

Несвоевременная выплата ЗП - вопрос №473896

Работодатель не выплатил сотрудникам зарплату за 3 месяца. Денег на счету у фирмы нет, имущества тоже уже нет. Сейчас ведется процедура смены руководителя и учредителя. Предприятие скорее всего будет закрыто. Возможно ли привлечь бывшего руководителя к ответственности за не выплату заработной платы?

Ответы

Здравствуйте Марина!

В случае задержки выплаты заработной платы может возникнуть и уголовная ответственность, которая предусмотрена ст. 145.1 УК РФ. Ответственность по данной статье может быть возложена не только на руководителя организации, но и на руководителя филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения организации, а также на работодателя — физическое лицо.

В случае частичной невыплаты свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, указанным руководителям грозит:

штраф в размере до 120 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года;

лишение права занимать определенные должности или осуществлять определенную деятельность на срок до одного года;

лишение свободы на срок до одного года.