Здравствуйте! - Саратовская область - вопрос №474149

Скажите пожалуйста что можно сделать?! Есть не приватизированная квартира в ней прописан мой папа и его сестра со взрослым ребенком! Сначало договорились что она отдаст деньги и отец выпишется а теперь затихла и не идет на контакт и ждет когда отца не станет! Не дает приватизировать естественно, не дает документы, не дает поделить лицевой счет на оплату! Что можно сделатьтогда чтобы отвоевать свою часть квартиры?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Для приватизации жилья которым граждане пользуются по договору социального найма необходимо согласие всех совершеннолетних зарегестрированных на данный момент в данной квартире. Поэтому без согласия Вашей тети и ее сына приватизировать не получится.

В редакции новыго ЖК РФ разделять лицевые счета не предусмотрено, в настоящее время хотят полностью избавиться от коммунального жилья. Данный вариант тоже отпадает.

Если папа старенький и его сестра (неприлично это говорить) ждет, когда она останется одна с сыном зарегестрирована, для дальнейшей приватизации, то возможно Вам попробовать зарегестрироваться на данную площадь. Конечно будут проблеммы, необходимо согласие наймодателя (муниципалитета), чтобы площать после постановки на регестрацию Вас не было на одного человека менее учетной нормы (10 кв. м.). Если будет отказ, то пробуйте зарегестрироваться в судебном порядке, как член семьи Вашего отца.