Как выкупить комнату - вопрос №474463

Здравствуйте! В 1994 году моя семья, состоящая из 4 человек получила квартиру (3 комнатную), по ордеру, отец- военный. Спустя 4 года отец нас бросил, и отсудил одну комнату. На данный момент, наша 3 комнатная квартира, благодаря ему, превратилась в коммунальную. Он разделил лицевые счета, приватизировал только свою комнату (в тех. паспорте она под буквой «А). 18 лет он не жилв этой квартире. Сейчас он хочет эту комнату продать. Цену за нее он просит очень высокую (за 12 квадратов, как за гостинку). У нас таких денег нет, мать инвалид, мы студентки. Есть ли возможность выкупить у него эту комнату, т.е. дать согласие на письмо о предложении ее купить, а деньги (ту сумму, которую он просит), отдать ему после продажи квартиры. Подскажите, пожалуйста, что нужно делать в данной ситуации.

Ответы

Мария ну во первых если отец предлагает эту комнату Вам купить, значит он нашел другого покупателя, а Вам он обязан как сособственникам жилого помещения первоочередно предложить ее выкупить. Узнайте за какую стоимость он предлогает купить эту комнату постороннему лицу. Он не имеет права Вам продать по завышенной стоимости.

Далее обговорите с ним (какой ни какой он Вам отец), что стоимость комнаты в метровом эквиваленте при продаже в расчете по метражу гораздо ниже, если бы продавать всю квартиру целиком.

Также можете составить с ним договор, что первоначально заплатите определенную сумму, а оставшуюся через определенный промежуток времени. Но только необходимо конечно его согласие.