Ярославская область

ЖилищЪный вопрос - вопрос №474671

Сколько кв.м. жилья положено на одного человека?

2 ответа

Ответы

Ответ на вопрос содержится в статье 50 Жилищного кодкса РФ «Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения», где сказано:

«1. Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее — норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.

2. Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.

3. Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма отдельным категориям граждан могут быть установленые иные нормы предоставления.

4. Учетной нормой площади жилого помещения (далее — учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

5. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.

6. Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма отдельным категориям граждан могут быть установленые иные нормы предоставления.

Поэтому Вам надо узнать в местном отделе по учету и распределению жилья нормы, установленные в Вашем регионе.  Их Вам обязаны сообщить и по Вашему требованию сообщить, каким конкретно нормативным актом эти нормы установлены

При этом согласн ст. 58ЖК РФ жилое помещение по договору социального найма может быть предоставлено общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека, но не более чем в два раза, если такое жилое помещение представляет собой одну комнату или однокомнатную квартиру.

Согласен с коллегой, так же можно дополнить, что согласно договорам о разграничении полномочий между РФ и субъектами РФ, вопросы о норме жил площади и учетных нормах находится в ведении субъекта РФ и в каждои субъекте он разный, даже в различных муниципальных образованиях одного субъекта может быть разный, все зависит от уровня развития жил фонда. так что данную информацию вам лучше посмотреть в местном законодательстве на сайте администрации вашего города.