Самарская область

ветеран труда - вопрос №474797

Я награждена знаком ЦК ВЛКСМ Молодой гвардеец пятилетки… В это время я работала штукатуром –маляром и 8 лет являлась секретарем комсомольской организации в строительной организации… Стаж работы 43 года. В оформлении звания ветеран труда мне отказали. Могу ли я претендовать на звание ветеран труда?

Ответы

Здравствуйте Зинаида!

Федеральным законом от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах» определены две категории граждан, которые могут считаться ветеранами труда:

1. Лица, отвечающие одновременно следующим двум условиям:
а) наличие государственных наград (орденов или медалей либо почетных званий) СССР или Российской Федерации либо ведомственных знаков отличия в труде;
б) наличие трудового стажа, необходимого для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

Стажа у вас хватает.Что касается наград:

С принятием Федерального закона от 22.08.04 № 122-ФЗ, вступившего в силу с 1 января 2005 г., Положение о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда», утвержденное Указом Президента РФ от 25.09.99 № 1270, утратило силу, а основания, порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» должны определяться законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ. Примерный перечень ведомственных знаков отличия в труде, учитываемых при присвоении звания «ветеран труда», утвержден  кабинетом  Министров РФ.В этом перечне знак «Молодой гвардеец 11 пятилетки» отсутствует.Вывод: знак «Молодой гвардеец пятилетки» не является основанием для получения звания «Ветеран труда».