Москва

Приватизация - вопрос №475498

Здравствуйте, стоит приватизировать комнату в коммуналке 13 метров, если дом под снос( в комнате прописаны я м мама) какие плюсы и минусы приватизации?

Ответы

Екатерина, если Вы приватизируете квартиру, то в случае переселения Вас из дома признанного аварийным и подлежащим сносу, Вам как собственникам обязаны предоставить равноценное жилое помещение. Вы представляете, что сейчас таких маломерных квартир нет и скорее всего Вам дадут однокомнатную квартиру (подселить Вас в какую либо другую квартиру не имеют право, тем более сейчас идет программа по избавлению от коммуналок). Вам конечно будут втирать, чтобы Вы оплатили по тарифам установленным администрацией дополнительные метры (за минусом положенных Ваших 13-ти), но не соглашайтесь, это проблемма города, что они Вам не могут предоставить равноценное жилое помещение — 13 кв.м.

Если Вы не будите приватизировать комнату, то при расселении Вам с мамой предоставят жилое помещение площадью не менее нормы предоставления (по Москве не менее 18 кв.м. на 1 человека). Вот Вам с мамой на двоих однокомнатную квартиру площадью не менее 36 кв.м. Но данное жилое помещение как и комната будет по договору соц. найма а не в собственности.