Астана

Добрый день, уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста. Если умер отец и оставил кредит, я вступила в долевое наследство и владею долей в квартире, но один брат еще маленький и его мать сказала, что он - вопрос №4762892

не должен ничего платить. Второй брат не вступил и не собирается пока. Продать ничего нельзя, одна доля без хозяина, младший не может распоряжаться до 18, даже я свою долю не могу продать. Я все равно должна платить кредит? И 1/3 или полностью?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Евгения! В силу пункта 1 статьи 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

За несовершеннолетних их обязанности исполняют родители. Если они приняли наследство, то должны также платить и по долгам наследодателя соразмерно своей доле. Однако кредитор вправе взыскать с того, с кого сможет (ст.323 ГК РФ), а уж потом солидарные должники будут разбираться между собой (ст.325 ГК РФ).