Москва

Вопрос выплаты доли в стоимости квартиры? - вопрос №477010

Мои родственники решили выплатить мне 1/4 часть стоимости квартиры, в которой я прописан, на условии, что я выпишусь. Всю процедуру они планируют провести через банковскую ячейку. Они выдвинули условие, по которому я смогу получить эти деньги- я обязан выписаться из квартиры и на основании выписки из домовой книги о том, что я выписан получить в банке доступ к ячейке (предварительно в договоре об аренде банковской ячейки и доступа к ней будет прописано такое условие). Скажите пожалуйста, могу ли я выписаться из квартиры, не купив еще новой квартиры, где я могу прописаться ( для покупки нужны деньги, которые являются предметом сделки) и как мне обезопасить себя от обмана со стороны моих родственников?

Ответы

Сергей! А вы собственник 1/4 доли квартиры?

Сергей а вы схитрите. Сначало подберите себе жилье и только после этого совершайте сделку купли продажи своей 1/4 доли своим родственникам, одновременно покупая новое жилье (альтернативная сделка). Потому, что если Вы сейчас совершите отчуждение своей доли (и если у Вас больше нет никакого жилья), кто знает когда Вы приобритете новое, и приобритете ли вообще? Также возникнет проблемма при снятии с регестрационного учета, т.к. Вы должны где то встать на новое место регестрации… а не имея жилья где Вы зарегестрируетесь. Теперь, славу богу государство стало хоть немного следить за этим (а то раньше людей выписывали в никуда).  И мой совет, как говориться скупой платит дважды, по этому советую обратиться в проверенное агенство недвижимости. Вам там все по полочкам разложат и предложат разные варианты.