снос дома - Башкортостан - вопрос №477117

От бабушки мужа, Мочаловой Нины Ивановны, нам достался земельный участок площадью 15 соток с остаточным фундаментом от сгоревшего дома (есть справка, подтверждающая пожар, так же оставшиеся спасенные правовые документы, устанавливающие право в советские времена (домовая книга, справки, т.ч. с настоящими планами границ участка). В 2009 году мы решили возвести дом площадью 60 кв. м. и гараж к дому. Одновременно сэтим начали процесс узаконения, согласно действующего законодательства по старым сохранившимся обмерам участка и документам. В сентябре 2011 года мы сдали документы на признание собственности в регистрационную палату и готовились получить. Однако, за 7 дней до окончания срока регистрации и выдачи свидетельства на дом, нам пришла повестка в суд от соседа, который узаконил чуть ранее свой ветхий дом и земельный участок и непонятным мне способом указал границы своего участка со сдвигом в нашу сторону на 5,84 м. (при условии, что стоит капитальный забор с 2008 года по факту наших границ), в т.ч. он захватил часть проезжей дороги, так что теперь машина скорой помощи зимой навряд ли проедет, и захватил противоположную нам сторону часть (таким образом, у него с 15 соток стало почти 23 сотки земли в черте города!). С сентября месяца 2009 года мы вели судебные прения с соседом, адвоката как такового не было, т.к. не задолго муж потерял работу, а я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком полутора лет. В итоге мы проиграли процессы (сообщу, что соседи, бабушка мужа — бывшая собственница, пытались свидетельствовать в нашу пользу, но показания суд не принял во внимание). Теперь есть решение суда о сносе нашего дома. Идти нам с маленькой дочкой некуда, т.к. все сбережения мы потратили на строительство дома, собственности никакой не имеем. Хотелось бы добавить, что сосед-собственник 1934 года рождения, на граничившем с нами участке не проживает (живут его сын и дочь, которые так же претензии к нам не имеют), у него есть отдельная собственность (дом с участком), проживает с женой, которая так же не понимает его неадекватного к людям поведения, дала письменный (за подписью) ответ, что претензий не имеет, не понимает действий супруга. Есть ли хоть какой либо выход кроме сноса, куда стоит обращаться С уважением, семья Чикотиных. (может быть как то отсрочить снос)

1 ответ

Ответы

Очень тяжело воспринимать скомканную информация: Вы пишите, что в сентябре 2011 г. сдали документы в регпалату и за 7 дней до конца срока получили повестку в суд, а потом выясняется, что Вы судились с 2009 г. (?!).

Если суд обязал снести дом, то без отмены этого решения крайне проблематично избежать сноса.