Астраханская область

увольнение из-за посещения социальных сетей - вопрос №479405

Могут ли уволить за посещение в рабочее время соц.сетей???

У нас на работе была проверка по выявлению какими сайтами пользуются работники. Я заходила на соц. сайты. По результатам проверки обязали написать объяснительную и сообщили, что собираются меня уволить, хотя до этого случая нареканий к моей работе не было. Правомерно ли мое увольнение???

Лучший ответ по мнению автора

Вы явно нарушили трудовую дисциплину, но это нарушение не является грубым, предусматривающим возможность увольнения. Перечень грубых нарушений строго ограничен Трудовым кодексом РФ. Ваша «провинность» в этот перечень не входит. Вас, наиболее вероятно,  будут «убеждать» подать заявление «по собственному», а если откажетесь будут прессинговать.