Иркутская область

Оплата услуг ЖКХ - вопрос №482740

Здравствуйте! Вопрос по оплате услуг ЖКХ. Если оплатил коммунальные услуги за полгода/год вперёд, а потом тарифы выросли — то доплаты требовать не имеют права? Укажите пожалуйста на основании какой статьи и какого нормативно-правового акта. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Владимир, дело в том, что договорами о предоставлении услуг ЖКХ, как правило, не предусматривается оплата вперед, поэтому деньги, перечисленные на счет поставщика услуг за предоставление таких услуг в будущих месяцах, в юридическом смысле не являются авансовой оплатой по договору: они лишь учитываются в следующих периодах как долг поставщика перед потребителем. Поэтому, к сожалению для Вас, в случае роста тарифов поставщик услуг имеет право требовать доплату. Вместе с тем, представьте ситуацию, когда поставщик не имел бы такого права: это позволило бы потребителям страховать себя от роста тарифов на несколько лет вперед, заплатив заранее.

Не забывайте оценивать ответы!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Имеют полное право требовать доплаты, если договором не установлено иное.

См.: Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг».