Здравствуйте! Помогите отвыкнуть от привычки : моргать ! Как начинаю нервничать начинаю сама делать так, вошло в привычку делаю это на протяжении 7 лет! Раньше не заостряла на этом внимание, с - вопрос №4831672

момента как появилась дочь, я хочу ращучиться, но не могу? Такое ощущение что я уже без этой привычки жить не могу! Моргаю, взгляд становится уставшим, грустным и даде немного злым! Я не хочу смотреть таким взглядом на свою дочь! Психиатра у нас в посёлке нет! Знаю что просто нужно перестать моргать! Но не могу себя уговорить

Ответы

пишите начинаете нервничать и после этого моргаете
вы чувствуете облегчение после этого
становитесь грустной уставшей и даже злой
по какому поводу вы чаще нервничаете
моргание может отвлекать от раздражения
как от  курения леденцы
одна привычка заменяется другой
пробуйте переучить на другую
например начинают прибираться в доме
пешая ходьба
послушать музыку
расслабиться
и т д ищите новые хорошие привычки

Добрый день. Я бы поискала триггер, Вы же не всегда так моргаете, а только когда нервничаете. Разобраться когда впервые это началось, с чем было связано, с каким моментом, событием, ситуацией, может быть конкретной эмоцией и чувством. И от этого отталкиваться дальше.
Добрый день, Екатерина!
А по какой причине Вы нервничаете и как часто? Важно разобраться с Вашими переживаниями, научиться по-другому реагировать на проблемы, отследить, в каких ситуациях моргание сильнее, а в каких его вообще нет.
В следующей ситуации, задайте себе вопрос: «О чем я сейчас подумала? Чего такого страшного я боюсь?». Спросите себя: «Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что я могу сделать прямо сейчас?». Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Все, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.
Были ли Вы у невролога? Обратитесь очно к неврологу. Важно понять причину моргания и исключить причины со стороны других врачей. Вы можете очно обратиться к психиатру, возможно, в ближайшем городе он есть. Есть частные психиатры. Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн, без личных встреч.
приветствую
привычка вам для чего то нужна. сначала стоит выяснить основания для её появления

Здравствуйте! Вы описываете механизм навязчивости, (окр, навязчивые действия ), это говорит о том, что Вы уязвимы, что внутри Вас повышенный уровень тревоги, страх. Вы пытаетесь своими действиями вернуть себе контроль, этот механизм закрепился уже давно. Нужно понять, как он сформировался. Часто этот механизм формируется ещё, когда человек не может чувствовать себя в безопасности, когда он не чувствует себя защищенным и он пытается вернуть себе контроль и спокойствие, поэтому и придумывает для себя эти мысленные «условия» — ведь суть их одна — защита, чтобы всё было хорошо!

Для начала, стоит обратиться к врачу-психиатру (это НЕ психолог), а именно врач. Он сможет оценить Ваше состояние, провести диф.диагностику (часто бывает, что навязчивые действия выступают в структуре других состояний), сможет при необходимости назначить лечение!

А уже на фоне лечения предстоит начать работать с психологом. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощности и когда Вы стали так делать, чтобы вернуть себе контроль. Разобрать, что происходило тогда.  Работать над собой, над фрустрированным чувством принятия, над чувством безопасности, защищенности, доверия.