Подростковое воровство - вопрос №483203

Здравствуте.Подскажите пожалуйста как быть в нашей ситуации.Девочке 11лет постоянно берет безспросу деньги и не маленькие суммы.Раньше тоже такое за ней замечалось ходили к психологу сами разговаривали вроде было какое то затишье.А сейчас последний месяц вообще что то ужасное творится.Пробовали и наказывать и даже били и по хорошему разговаривали сами пытались выяснить зачем она это делает, может кто то из друзейили подруг заставляетили кто то вымагает, говорит что нет.Просто берет и идет тратить на всякую ерунду в основном на сладости и прочую ерунду.Семья у нас нормальная не достатка не в еде не в еще чем то сильно не испытываем.Среднестатистическая обычная семья есть еще младшая дочь 6 лет.Главное что берет не маленькие суммы обьясняли что на такую сумму мы всей семьей можем неделю кушать а она за 1 день все тратит.Проходит буквально несколько дней и она опять делает тоже самое.Я уже не знаю как быть и что делать, думаю обратится к участковому может после беседы с ним что то на нее повлияет наши с отцом разговоры и наказания уже ни каких изменений не приносят.Деньги на карманные расходы даем но после таких сумм которые она берет я уже перестала давать и ребенок получается постоянно наказан.Подскажите пожалуйста как с этим быть.

Ответы

Надо искать причину воровства… и устранять ее.

ТРИ ПРИЧИНЫ ВОРОВСТВА

Освоение социальных норм, нравственное развитие ребенка происходит под влиянием окружающих — сначала родителей, а потом и сверстников.

Все зависит от шкалы предлагаемых ценностей.

Если родители своевременно не объяснили своим детям разницу между понятиями «свое» и «чужое», если ребенок растет слабовольным, безответственным, не умеет сопереживать и ставить себя на место другого, то он будет демонстрировать асоциальное поведение.

Если у ребенка не все благополучно дома (например, его родители вечно заняты, им нет дела до его проблем и интересов, они отвергают его), то ребенок будет искать утешения вне семьи. Чтобы завоевать популярность и уважение сверстников, такой ребенок готов на многое. А здесь уж — как повезет, какая компания попадется. Ребенок, не получивший в семье навыка доверительного, интересующегося, принимающего общения, вряд ли попадет в благополучную компанию.

Выделяют три основные причины детского воровства:

1. Сильное желание владеть понравившейся вещью, вопреки голосу совести.
2. Серьезная психологическая неудовлетворенность ребенка.
3. Недостаток развития нравственных представлений и воли.

Вам необходимо донести до вашей дочери, что народная мудрость гласит: кто криво сел на лошадь, тот криво и едет.

Попробуйте прятать деньги: не клади вещь плохо -не вводи вора в грех.И последите за ее поведением.

Подумайте и поговорите с мужем, а потом деликатно спросите у дочери  что она получает от этого воровства?

Возможно она самоутверждается таким образом, если учитывать ее подростковый возраст-покупать то, что я хочу.

Возможно, она таким образом привлекает к себе ваше внимание.

Возможно, это протест ее таким образом выражается.

Вам может не открыться-идите к психологу, чтобы разобраться в истинных причинах воровства и действовать уже от этого. Обращайтесь, если что-то непонятно и нужна помощь.

Успехов и мудрых решений!

Не забывайте оценить ответ эксперта.Спасибо!