забыть измену - вопрос №483211

не могу простить измены мужа, ой даже наверно не так вроде как и простила но забыть не могу при близости с ним в голове начинаются прокручивается лица его любовниц

Ответы

Елена, здравствуйте!

Вы испытали психологическую травму в связи с изменой мужа и вы вроде бы сознательно его простили, а бессознательно не приняли это и не простили и поэтому всплывают лица любовниц, которые не дают вам в полной мере насладиться процессом интимной близости.

Вам надо сходить к сексологу или психологу, чтобы разобраться и отпустить эту ситуацию, если вы к этому стремитесь… Могу помочь в изменении вашего отношения -обращайтесь(очно).

Успехов вам и мудрых решений!

Не забывайте оценить ответ эксперта.Спасибо!

Елена, здравствуйте!

Как я понимаю, «забыть» в данном случае — это на самом деле вернуться в то исходное состояние, когда Вы не знали о его любовницах… продолжить жизнь, как будто этого никогда не было?

Тогда я Вам поясню, что Вы не хотите принимать его такого, какой он на самом деле есть. Он Вам изменяет. Вы ищите спасения в том, чтобы не знать об этом, не помнить. Это может быть выходом, но только для Вашего восприятия. В целом ситуация от Вашей «забывчивости» не изменится.

Есть несколько варинатов решения:

1. забыть, вытеснить из памяти «все эти лица» и сами события с этим связанные это Ваша работа (то есть, работа лично с Вами — Вы одна задействованы в этом, без мужа)

2. переработать свое отношение к происходящему, чтобы не так сильно ранило и с этим можно было жить — аналогично п.1: работаете сами (может, с помощью консультанта)

3. подключать к решению этой ситуации мужа, если он согласится. Разбираться, зачем и почему в Вашей семье так много женщин. Что  с этим можно сделать. Хочет ли муж вообще эту ситуацию менять. Какого отношения с Вашей стороны он ждет — то есть, восполнять всю недостающую информацию, чтобы принимать решение с открытыми глазами.

ПС. Оценивайте ответы экспертов. Это помогает нам в работе.

Здравствуйте, Елена!

Вы верно заметили: простить не значит забыть. Это иллюзия, что после измены можно вернуться к тем отношениям, которые были раньше и жить как ни в чем ни бывало. Отношения можно наладить, но они уже никогда не будут прежними!

Не старайтесь забыть, и тем более не казните себя за то, чего Вы сделать не можете. Ваше прощение еще не прошло все свои стадии, еще не достигло Вашего сердца, поэтому пока это всего лишь «вроде как простила».

Дайте себе разрешение на чувства, переживания, эмоции и не пытайтесь ставить себя ни в какие рамки «как это должно быть». Относитесь к себе бережно, так, как заслуживает человек, переживший глубокую травму.

С уважением, Светлана.

Доброе утро. Лена, вам нужно

*пройти все фазы процесса прощения в межличностных отношениях.

*перейти на позитивный стиль мышления: отказаться от негативных мыслей и освоить новые эмоциональные  и поведенческих проявления в отношении обидчиков.

Лена, просто доверьтесь специалисту.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус