анализы - вопрос №486107

Здравствуйте, делала узи щитовидной железы в августе, так, на всякий случай, обследование показало следующее цитирую «увеличены лимфоузлы, максимально до 2.1, больше слева, паратрахеамно. Поставили заключение: признаки хронического тиреоидита, лимфоаденопатия. Сходила с результатами к терапевту, она назначила сдать 2 гормона — (ттг и атпктпо) и допплерография сосудов шеи. Вчера сделала допплерографию — все в порядке, сдала гормоны: ттг 4,17 мкМЕ\мл (завышен),а атктпо — 17.60 (в норме). А на днях еще и обнаружила, что слева на шее, чуть ниже уха немного увеличен лимфоузел. Теперь не знаю что делать дальше, какие анализы сдать? Начинаю паниковать.
Заранее спасибо!

Ответы

Наталья! Скорее всего,  увеличение лимфоузлов связано не с щитовидной железой, а с ЛОР-проблемами или заболеваниями полости рта, зубов, уха. Поэтому важно исключить воспалительные заболевания этих органов, сдать развернутый общий анализ крови.  Что касается щитовидной железы, то при данном ТТГ лечения не требуется, гормон практически в пределах нормы, только контроль ТТГ 1 раз в полгода. Если планируется беременность в ближайшее время, то коррекция гормона нужна.