Выбор профессии и учебного заведения - Башкортостан - вопрос №486437

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста. У нас сложилась такая ситуация. Мой нынешний супруг усыновил моего сына от первого брака. Супруг был осужден в 1998 г. по ст. 222 и освобожден по отбытию наказания. Когда был суд, ребенку и нам объяснили, что взяв фамилию нынешнего моего мужа, сын не сможет работать в будущем в правоохранительных органах. А может ли он работать юристом, нотариусом?Где и кем он вообще может работать в будущем? Просто нам нужно определиться с учебным заведением в этом году. Спасибо.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Гуля! По нынешнему законодательству дети за родителей не отвечают.Вот как трактует понятие судимости и ее последствий ст. 86 Уголовного кодекса Российской Федерации: «Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости».

В последней части этой же статьи сказано: «Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью». Следовательно, и ограничений трудовой деятельности быть не может тем более у вашего сына. С момента погашения судимости гражданин считается несудимым.Но при поступлении в ВУЗ МВД или ФСБ в анкете вашему сыну (при наличии такой графы в анкете) нужно указать о судимости отца, иначе при проверке его смогут отчислить из ВУЗа не за то что у отца есть судимость (даже погашенная) а за сокрытия этого факта.