Вологодская область

консультация адвоката - вопрос №486538

был украден велосипед, его нашли и того кто это сделал, прошел суд, вынесен приговор. на суде была договоренность о том что велосипед находится в неисправном состоянии и что подсудимый выплатит всю стоимость велосипеда, что в течении 10 дней он должен был написать расписку, но поистечению этих 10 дней от подсудимого не какихдействий не было… скажите как поступить?

2 ответа

Ответы

Вас просто обманули и в суде клоунаду с распиской и возмещении всей стоимости подсудимый устроил, чтобы смягчить себе приговор.

Вы можете подать на него иск о возмещении ущерба, но велосипед не машина и игра не будет стоить свеч. Кроме того суд не обяжет его выплатить полную стоимость нового или купить вам такой-же.

Для начала Яна напишите заявление в суд и получите заверенный в установленной форме приговор суда в котором предусмотрена выплата стоимости велосипеда, после этого напишите повторное заявление в суд в котором укажите, что осужденный не исполнил приговор суда. По логике суд должен выписать исполнительный лист и передать его в службу судебных исполнителей(может даже и через Вас), так как выплата стоимости велосипеда вынесена судом как мера возмещения вреда причиненного Вашему имуществу в рамках гражданского кодекса и скорее всего в ходе следствия Вы подавали исковое заявление о возмещении причиненного Вашему имуществу вреда.