Мне 31 год, замужем 2 детей. Живём отдельно от родителей. Дети ещё малыши погодки, 2,3 и 1,1. Иногда прошу помощи у мамы чтобы она помогла с детьми. Иногда конечно бывают срывы когда одна целый день - вопрос №4876182

с детьми и никого рядом нет от усталости и постоянно корп себя, что не правильно веду себя. Ещё и мама добавляет масла в огонь. Постоянно меня критикует при муже, везде надо засунуть свой нос как нужно делать и как она делает и какая она молодец. По каждой мелочи начинает меня критиковать. Муж иногда занимается детьми, когда может, каждый день работает. Устала от критики мамы, что уже не хочу никакой помощи. Бывают такие моменты, что она начинает всё переворачивать и придумывать то, что я не говорила и задавать меня специально провоцируя. Дети совсем маленькие, что я не могу на работу пока выйти, только недавно серьёзно заболели и мне опять пришлось просить помощи у мамы. Но она молчит и ничего не говорит, а у самой недовольство, что приходиться сидеть в 4 стенах. Как перерезать пуповину и перестать зависеть от мнения мамы, чувствую себя вечно виноватым ребёнком.

Дополнение автора от 26.08.22 10:43:27
Так же мама меня воспиткет как я должна вести себя с мужем. Например постирала рубашку повесила, говорит, что я не так повесила её на вешалку, нужно на другую. Пытается сделать из меня прислугу для мужа
Вопрос задан анонимно
4 ответа
Добрый день, анонимка!
Иногда на то, чтобы перерезать пуповину с мамой уходят не месяцы, а целые годы)) Более того, клиенты и даже сами психологи могут сепарироваться от родителей всю жизнь. Даже, зная специальные приемы и техники, умея их применять, случаются откаты назад и приходится повторять одни и те же ритуалы несколько раз.
Потому, чуда не ждите. Вам предстоит пройти определенный путь, настройтесь на это.
Главная причина любой созависимости (в том числе и с мамой) — неудовлетворенные детские потребности и множество незакрытых гештальтов. Начните с этого. Попробуйте проанализировать, какие именно детские потребности не удовлетворены у вас? Возможно, в поддержке… Можете ли вы их компенсировать?
Конечно, быстрее и эффективнее разобраться в себе и пройти все этапы сепарации можно на консультации со специалистом.
Вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать с ним работать в удобном для себя режиме.
Удачи!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его

Здравствуйте! Дело в том, что Вы не можете изменить маму, но Вы можете провести границы между собой и ею в своей жизни, выстроить ту дистанцию, которая Вам будет комфортна. Вы пытаетесь заслужить её любовь и принятие, но этого нет и Вы боитесь в это поверить.

Но — причина на самом деле в том, что Вы позволяете ей быть так близко и причинять Вам боль и боитесь её отделить! Потому что боитесь, что на самом деле к Вам холодны, что мама способна манипулировать.

 Дело в том, что маму Вы не измените и это Вам нужно принять!

С её стороны к Вам нет чувства уважения, есть попытка добиться того, чтобы Вы соответствовали её образцу. А Вы боритесь, хотите получить от неё разрешение быть собой, терпите, принимаете такое отношение к себе, чтобы заслужить любовь. И да, если Вы выйдете из этих дисфункциональных отношений, то между Вами и ею будут напряженные отношения.

Она не будет думать о Вашей жизни, о Вашем будущем, о Ваших интересах и потребностях, так как её потребности, жизнь и интересы Выше. Вы не получите от неё разрешения жить своей жизнью, не получите от неё уважения и любви.

Даже если будете продолжать дальше подчиняться, не заслужите любви и уважения, а только дальше будете раздражаться на неё, но при этом Вы сами будете держать себя в этом капкане.

Внутри Вас есть потребность в принятии, в защите, в любви, в уважении, в безопасности, но они фрустрированы, так как мама дать Вам этого не может. Но, Вы выросли и теперь только Вы сами можете — или следовать сценарию мамы и брать на себя роль этого буфера или не брать, разрешая маме быть недовольной. Тем самым Вы выйдите из этого сценария и этой дисфункции.

У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. Вы привыкли быть удобной для неё, но тем самым Вы упускаете свою жизнь, показываете себе и ей, что такие отношения нормальны, что так можно относится к Вам, что Вы зависимы.

Она не отпустит Вас, только Вы можете уйти из-под зависимости. Да, будет сложно, тяжело, но Вы получите свою жизнь! Но разве сейчас легче?

Здравствуйте!
Нужно предупредить маму, что дальнейшая критика может быть чревата разводом. И тогда вы приедете к маме на совсем. Она этого хочет? Обсудите с ней это.
Если это не поможет, то старайтесь справляться сами. Возможно, что у вас просто не хватает уверенности в себе, сто в вас все получится .
Да, дети болеют и будут болеть. Да, придется оставаться на больничном с ними. Примите это спокойно и старайтесь меньше привлекать маму к помощи.
Попробуйте лучше привлекать свекровь к помощи. Наладьте контакты со свекровью.
Или ищите няню на случаи болезни детей.
С мамой старайтесь не отмалчиваться, а обсуждать каждую ее фразу спокойно и подробно. Тогда мама будет меньше критиковать. Заявляйте свое несогласие там, где вы не согласны. Но без обвинений. Типа: «Я с не согласна с таким выводом».  Не стоит говорить, что не согласны с мамой — это будет ее обижать. Ваша цель — не маму обидеть, а разорвать связь с ней, поэтому говорите, что не согласны с её словами, где вы не согласны.
Добра и счастья вам!
По мнению автора лучший ответ отсутствует.