ребенок не хочет учиться - вопрос №487692

Здравствуйте. Моему сыну 12 лет. С самого рождения у нас были проблемы с поведением, как в детском саду, так и в школе. Ребенок агрессивен, неуправляем. Проходили лечение в клинике пограничных состояний, наблюдались у невролога. К 11 годам наступило затишье. Нормализовалось поведение, ребенок стал ласковым, ушла злость. Но возникла другая проблема — компьютер. Честно признаюсь — не контролировала время, мы живемс сыном вдвоем, поэтому ограничения наступали когда я приходила с работы. С наступлением текущего учебного года сын скатился до двоек в школе. Он отказывается учиться, уроки делаем со скандалом, врет. Учителя ВСЕ жалуются на его неадекватное поведение. Он не реагирует на замечания. Может изображать из себя «дебила», общается с учителями как с друзьями. Грубит, матерится, отказывается отвечать и делать классную работу. Домашние задания готовим вместе-он учит из-под палки, но отвечать отказывается.Как следствие — двойки.Каждый день разговариваю с ним, привожу примеры, разбираю ситуации, указываю куда они его приведут в будущем, но все бестолку. Сегодня была в школе. Он написал на парте «нелицеприятные» слова в адрес одного учителя. Начинаю прояснять ситуацию — он смеется мне в лицо. Компьютера я его лишила.Раньше он меня им шантажировал. Шла у него на поводу, позволяла поиграть когда сделает уроки не более 2 часов в день. Не сработало, пришлось запретить совсем.Поясню — мы заключили с ним договор, записали на бумаге и поставили подписи, он его не соблюдал, поэтому и запретила.Хотя игры у него без агрессии — это либо стратегия, либо строительство.Сыну ничего не интересно — пробовали муз.школу, худ.школу — не захотел. На секции или кружки ходить не хочет. Спорт — отказ. Он учиться в кадетском классе, с ними проводят много разных доп.занятий — он постоянно отпрашивается и идет домой. Не уверен в себе.Мне кажется у него низкая самооценка и в этом вся причина, потому что «добить лежачего» или ударить из-под тишка — это сейчас его тема. очень сентиментален, если я плачу всегда жалеет. В последнее время одолевает «нежностью». Постоянно меня обнимает. Говорит что любит и т.д.Вообщем, если дома я еще вижу в нем очень много хорошего, то в школе у нас сплошные проблемы. Подскажите, с чего начать исправлять ситуацию и может подскажите к какому специалисту обратиться, я имею в виду профиль. Мы живем в сельской местности. Школьный психолог отказывается нам помочь.

Ответы

Здравствуйте, Наталья.

Скажите мне, чем я мог бы вас заставить начать учить квантовую физику, астрономию и микробиологию, если вы хотели бы стать балериной или художницей? Подумайте над этим.

Чем является для него школа? — местом, где преподают в 90% бесполезную информацию. Вы сами часто вспоминаете о том, какие усики и метахондрии у какой-нибудь инфузории туфельки? Врядли. Может вы интегралы берёте по утрам перед завтраком? Тоже врядли. И сомнительно, что вы когда-то задумывались о том, как размножается кенгуру. А знаете почему? Потому что это бесполезная информация. Это лишний мусор на полках разума. И дети это понимают отлично, потому что у них меньше мусора в голове, чем у взрослых.

Спросите его кем он хочет быть. Спросите ради интереса. Скорее всего он знает, но вам однозначно не скажет, потому что вы способствуете тому, чтобы он был кем-то, кем должен быть по мнению телевизора, а не тем, кем он считает нужным.

Посмотрите на то, что вы пишете. Вы говорите о нем, как о собаке, которая плохо поддается дрессировке. А ведь он же не собака. Он мужчина, который должен в первую очередь уметь хорошо за себя стоять, хорошо атаковать, хорошо уметь решать жизненные задачи, хорошо уметь обращаться с женщинами и быть сильнее других мужчин, чтобы с ним хотели дружить, а не воевать с ним.

Вы пишете «врёт», так будто это какой-то ужасный навык, которым вы сами никогда не пользуетесь, в том числе и когда общаетесь с ним. А много ли вы можете решить жизненных задач, без лжи? Вы сможете решить только простые задачи, в которых будете участвовать вы одна, на едине например с тетрадью.

Так что радуйтесь, что он умеет использовать ложь, а не боится ее применять.

Вы вообще когда-нибудь думали, что произойдет если все вокруг будут говорить правду? Уверяю вас, это вам врядли понравится. Вы даже не сможете разговаривать с теми, кого считаете близкими подругами, друзьями или хорошими знакомыми.

И прошу заметить, что я не защищаю отстающих или не желающих учиться. Я говорю о том, что обучение должно быть полезным, иначе это пустая трата времени.

Не заставляйте его учиться, дайте ему выбор кем стать, и пусть он сам поймёт что ему лучше будет изучать. А всё остальное он будет изучать дополнительно если захочет.

Я знаю, что вы можете сказать, что я говорю глупости, потому что это прямое нападение на ваше восприятие. Вы можете не согласиться, но это ничего не изменит. Взгляните правде в глаза и проверьте то, что прочитали только что. Быть может вы поймёте, что ваш ребенок достаточно разумнее других, а вовсе не является кем-то, кто отстаёт от них.

Если вы не знаете, что почти каждый новатор, изобретениями которых вы пользуетесь ежедневно, в школе имел не самые лучшие показатели, то вы вероятно и сами не очень-то хорошо учились. Поэты и литераторы, которых проходят в школах тоже не были круглыми отличниками.

Спросите его кем он хочет стать, что он хочет из себя представлять в будущем и помогайте ему принять получаемую информацию для использования в достижении его цели, а не вашей. Результаты не заставят себя долго ждать. Придёт день и вы будете им гордиться.

С уважением, Александр Гросс.

Доброе утро. Наташенька, вы — замечательная мама, и у вас замечательный сын: умный и смышленный. Посмотрите, как он  нашел средства влияния на вас))) И когда ваш сынуля говорит о том, что любит вас — поверьте сынуле)))

Наташенька, ценность обучения в школе понимается с годами, уже во взрослом состоянии))) Знания, которые даются в школе еще приголятся вашему сынуле, пусть позже, но пригодятся. Один мой быший пациент, а ноне студент,  как -то сказал: «Кто бы знал, что я буду учиться у вас и на психолога)) Ведь мне всегда так нравилась биология)))»

Наташ, первое, поговорите в школе с учителями- чтоб не отпускали ребенка с дополнительных, и уж тем более, с основных занятий. Второе, с вашим ребенком, думаю, можно договориться и без письменных бумаг)) Поверьте, есть другие способы взаимодействия с сыном)))

Наташенька,  если ваш школьный психолог отказывается работать в вашим сынулей- это не значит, что работать с ним отказывается и мы. На сайте много замечательных специалистов — выбирайте вместе с сыном и записывайтесь на консультацию.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Уважаемая Наталья, Вы молодец, что так серьезно занимаетесь своим сыном. Да, определенные проблемы есть, надо ими заниматься. Очень хорошо, что сейчас у Вас такие теплые отношения — пользуйтесь моментом. Скоро наступит переходный возраст и как следствие, некоторое охлаждение между родителем и ребенком, так что используйте доверительные отношения с сыном максимально полно.

Что можно сделать конкретно:

— Перестать на какой-то период «Каждый день разговаривать с ним, приводить примеры, разбирать ситуации, указывать куда они его приведут в будущем». Сейчас это бесполезно (почему, могу объяснить при личной консультации).

— Работать с агрессией. Видимо, пройти специальные тренинги у Вас нет возможности, придется работать дома.

— Для преодоления негативного поведения  типа «добить лежачего» или ударить из-под тишка" попробуйте читать ему на ночь хорошие книги, где герои смелы и благородны. Он подсознательно будет ассоциировать себя с ними (техники правильного чтения также могу рассказать).

Главное — не отчаивайтесь, преодолев так много, Вы и с этим справитесь.

С уважением, Наталья.