компьютерные игры - вопрос №487950

Здравствуйте! Мне необходимо мнения профессионального психолога на тему «Влияние компьютерных игр на подростков». Дело в том, что я пишу исследовательскую работу на эту тему, и мне просто необходимо мнения специалиста. Является ли постоянное времяпровождение у компьютера и игра в компьютерные игры зависимостью? Как влияют компьютерные игры на подростка, на его успеваемость? Есть ли полезные игры для детей? Стоит ли пытатьсяограничить время провождения у компьютера? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Не стал бы так категорично утверждать. Если рассматривать крайние проявления, то все так, как обозначила уважаемая Лидия.

Но бывают разные комбинации. Смотря чем занимается подросток у компьютера. Если музыкально одаренный ребенок все время проводит с инструментом — это что? Компьютер — это тот же музыкальный инструмент. Если юноша все время проводит за книгой, так же негативно мы будем к этому относиться? Так вот, компьютер — это неограниченное собрание книг и прочих источников информации. Или трудоголики, которые добиваются успехов на своем поприще? Сколько времени они отдают своему любимому занятию?  И как они себя чувствуют, будучи вынужденно отлученным от него? И опять, ПК — это универсальное рабочее место.

Есть подростки, для которых ПК является хорошим подспорьем в учебе и которые вполне осознанно используют все его достоинства. 4-6 часов в день за продуктивной работой на ПК — это современная необходимость для старшеклассника. Впрочем, о времени работы нужно говорить отдельно.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер. Ответы.

1-да

2-плохо

3-да

4-да

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус