Постоянно ссорюсь. - вопрос №488648

Здравствуйте. У меня такая проблема: мой мозг постоянно требует с кем-нибудь поссориться. И я начинаю ссору по любому пустяку. Помогите. Мне самой неприятно обижать друзей и близких, но мне это необходимо. Помогите.

Ответы

Здравствуйте Наталья. Необходимо прежде определить причину по которой это происходит и проработать ее. Мотивы могут быть самыми разными и предполагать можно долго. А можно выбрать эксперта и в индивидуальном порядке, проработав, восстановить душевное равновесие и каналы коммуникаций.

С ув. Александр.

Ваша раздражительность скорее всего является результатом неудовлетворенности в чем-либо. Есть такое понятие, как смещённая агрессия. Вы не можете по каким-либо причинам выражать свой гнев в адресс кого-то из близких (возможно ребёнка, родителей..) или по отношению к себе (в случае вытесняемого чувства вины) и поэтому раздражаетесь на окружающих, выплёскивая нереализованную агрессию. Если хотите поговорить об этом более подробно, обращайтесь.

 P.S. Не забывайте оценивать понравившиеся ответы.

Наталья, здравствуйте. Ваша проблема вами уже наполовину проработана. Вы проанализировали свое поведение, подумали о его последствиях для окружающих  вас людей. Осталось только понять для чего это вам? Подумайте и прочувствуйте, что дает вам ссора с людьми, какие чувства, эмоции вы при этом испытываете… Теперь попробуте найти другой источник получения этих чувств, эмоций и т.д.

Уважаемая Наталья, вы пишете, что ваш мозг постоянно требует… Это называется компульсией. От вас скрыта причина вашего напряжения, вероятно вам осознать эту причину очень сложно.Может быть стыдно в чем-то себе признаться, может страшно. Но потребность очень сильная в разрядке… И вы против своего желания срываетесь… Под давлением сил, агрессивных сил, которые в вас накопились. Такое  возможно, если вас воспитали в строгих моральных требованиях.Тогда причины остаются глубоко спрятанными, как в котле под крышкой. Тогда достаточно некоторого повышения давления и «крышку» срывает.Попробуйте прочувствовать кто и почему действует на вас ограничивает вас и говорит, что так надо, или вы делаете много работы.потому что так надо и т. д. при этом вы не злитесь и почти не чувствуете, ради чего вы стараетесь… если у вас получится, то замечательно. Вы сможете агрессию направить по адресу.Но не обязательно грубостью. Вы просто скажите, что вы постоянно чувствуете… Если нет, то обращайтесь за помощью для проработки с помощью психолога.

Доброго вам дня, Наташа!

Ваш мозг не может работать без вашего непосредственного участия. Так что вначале возьмите на себя ответственность за всё, что вы говорите и делаете. Так что отговорки, мол, не могу ничего с собой поделать, всего лишь отговорки, которыми вы расписываетесь в своем нежелании что-либо менять.

Если вы не можете контролировать свои слова и действия, значит нужно искать причину. И эта причина внутри вас. Вполне возможно, вам не нравится то, что происходит вокруг, вас раздражают слова и поступки других людей  и вы своё недовольство выражаете именно таким способом — громко и нелицеприятно.

Тем не менее, если вы, действительно, хотите узнать причины, и тем более, изменить способ общения с окружающими, вам обязательно нужны индивидуальные консультации эксперта.

Удачи вам и всех благ!