Омская область

выплата ущерба после дтп - вопрос №490128

Несколько лет назад в Оренбургской области муж, будучи за рулем, попал в ДТП. Погибла его мама, которая сидела с ним рядом и пассажир машины, с которой он столкнулся. Оба водителя не помнят как это произошло, свидетелей нет. По конечному расположению машин виновным признали мужа. Жена погибшего запросила крупную сумму морального и материального ущерба. Выплаты производятся (25% от зп).

Он уже был женат,платит алименты. В нашей семье появился маленький ребенок, я в данный момент в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, на минимальном пособии(2674р.). У мужа уходит более 40% заработка на выплаты. Живем в Омской области на съемной квартире. В итоге у нас на троих остается менее пяти тысяч на существование.

Подскажите, есть ли возможность уменьшить сумму выплат морального вреда или возможно пересмотреть дело вообще, не приезжая в Оренбургскую область (потерпевшая там живет, муж там прописан, здесь по временной прописке) и, если есть, то как это правильно сделать?

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вероника, в соответствии с правилами ст. 37 Федерального закона «Об исполнительном производстве»: «Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении  отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта,  а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, выдавший исполнительный документ.»

Кроме того, Вы имеете право подать на мужа заявление о взыскании алиментов на себя и ребенка, даже находясь в браке.

Такой порядок предусмотрен ст. 89 Семейного кодекса РФ:

«1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка».юЗа более полной информацией обращайтесь в личку)

Здравствуйте Вероника!

Предлагаю Вам сделать следующее:

1. Делаете у нотариуса нотариальное соглашение о взыскании алиментов на Вашего ребенка с Вашего супруга;

2. Подаете в суд исковое заявление об уменьшении размера алиментов на первого ребенка, в связи с тем, что у Вас появился второй.

3. Подаете в суд иск об установлении выплаты по ущербу не в процентном отношении, а в твердой денежной сумме в связи с трудным материальным положением.

Если будет необходима дальнейшая помощь, можете обратиться за личной консультацией.

Спасибо за вопрос! Всего доброго.