Омская область

выплата ущерба после дтп - вопрос №490128

Несколько лет назад в Оренбургской области муж, будучи за рулем, попал в ДТП. Погибла его мама, которая сидела с ним рядом и пассажир машины, с которой он столкнулся. Оба водителя не помнят как это произошло, свидетелей нет. По конечному расположению машин виновным признали мужа. Жена погибшего запросила крупную сумму морального и материального ущерба. Выплаты производятся (25% от зп).

Он уже был женат,платит алименты. В нашей семье появился маленький ребенок, я в данный момент в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, на минимальном пособии(2674р.). У мужа уходит более 40% заработка на выплаты. Живем в Омской области на съемной квартире. В итоге у нас на троих остается менее пяти тысяч на существование.

Подскажите, есть ли возможность уменьшить сумму выплат морального вреда или возможно пересмотреть дело вообще, не приезжая в Оренбургскую область (потерпевшая там живет, муж там прописан, здесь по временной прописке) и, если есть, то как это правильно сделать?

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вероника, в соответствии с правилами ст. 37 Федерального закона «Об исполнительном производстве»: «Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении  отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта,  а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, выдавший исполнительный документ.»

Кроме того, Вы имеете право подать на мужа заявление о взыскании алиментов на себя и ребенка, даже находясь в браке.

Такой порядок предусмотрен ст. 89 Семейного кодекса РФ:

«1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка».юЗа более полной информацией обращайтесь в личку) 
10.12.12

Здравствуйте Вероника!

Предлагаю Вам сделать следующее:

1. Делаете у нотариуса нотариальное соглашение о взыскании алиментов на Вашего ребенка с Вашего супруга;

2. Подаете в суд исковое заявление об уменьшении размера алиментов на первого ребенка, в связи с тем, что у Вас появился второй.

3. Подаете в суд иск об установлении выплаты по ущербу не в процентном отношении, а в твердой денежной сумме в связи с трудным материальным положением.

Если будет необходима дальнейшая помощь, можете обратиться за личной консультацией.

Спасибо за вопрос! Всего доброго.

 

11.12.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Никита

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store