Что должны дать на руки в больнице при переезде человека на другое место жительства? - Нижегородская область - вопрос №490373

Здравствуйте! Мой сын переезжает на жительство в др. город. В больнице не отдают его амбулаторную карту, говорят что это их собственность, в архив на 75 лет. Что же в таком случае должны выдать на руки сыну. Ведь ему предстоит обследование и лечение в другом городе.

1 ответ

Ответы

Здравствуйте!

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 22.11.2004 г. № 255, медицинская карта амбулаторного больного хранится в регистратуре.
Поскольку карта является юридическим документом, она не должна выдаваться на руки пациенту. Хранение медкарт на руках у пациента противоречит п. 6 ст. 30, чч. 3, 4 и 5 ст. 31, ч. 1 ст. 61 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан (ОЗ РФ). Если вы переходите на медобслуживание в другое лечебное учреждение, то оттуда должны сделать запрос на вашу медкарту.
Выдача медкарты на руки пациенту возможна только с разрешения главного врача учреждения и только лично тому человеку, чьё имя указано на карте.

На руки сыну должны выдать выписку из амбулаторной карты. Выписка — представляет собой перечень диагнозов и обследований с которыми вы обращались в данное лечебное учреждение в течении всего периода наблюдения, а также сведения о проведенных прививках и др.

 Можете написать заявление на имя главного врача о выдаче на руки именно амбулаторной карты. При проверке страховыми компаниями налагаются большие штрафы на лечебное учреждение при отсутствии мед. карты. Замена в данном случае — ваше заявление.

Удачи Вам и спасибо за оценку ответа.