Новый упрощенный порядок в АС - Москва - вопрос №491123

Как известно, с недавнего времени, действует упрощенный порядок производства в арбитражных судах в отношении очень многих дел. И возникают такие вопросы — если мы подаем заявление об оспаривании решения административного органа в АС, и производство будет идти в упрощенном порядке, так как сумма штрафа менее 100 тыс. руб., то:

1) Достаточно ли для подтверждения полномочий представителя приложить копию доверенности? Или нуженоригинал?

2) В ст. 126 АПК сказано, что к заявлению прилагается выписка из ЕГРЮЛ на заявителя и на ответчика — то есть, только оригинал? Если мы подаем 2 заявления в отношении решения одного и того же органа (ФНС), то получается надо к каждому заявлению прикладывать по оригиналу выписок на наше ООО и на ФНС?

3) В соответствии со ст. 126 АПК, к заявлению прилагается: «уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют».

А что будет, если мы отправим письмо заказное с уведомлением ответчику (органу — ФНС) с копией заявления, но не со всеми приложениями (допустим, без Устава ООО и без выписок из ЕГРЮЛ)? Как судья без вызова сторон узнает, что мы не все приложения им отправили? Только по их письменному заявлению? И что судья тогда сделает? Отложит разбирательство и обяжет нас доотослать недостающие приложения и всё?

Благодарю вас.

++

4) Мы ведь не обязаны отправлять по почте одному и тому же органу 2 комплекта копий приложений к исковому? Достаточно отправить одним письмом заявление + приложения, а во втором письме — только копию заявления? Ведь в АПК сказано, что отправлять нужно копии только тех приложений, которых нет у ответчика?

Ответы

Ув.Юирий Константинович! В этой же статье указанной Вами в вопросе(часть 2) так же указано, что документы прилагаемые к исковому заявлению могут быть представленны в электронном виде. Следовательно Вы можете приложить CD-R(цена от 10 руб. до 20 руб) с записанными на него файлами отсканированных документов которые желаете приложить к исковому заявлению(запись на диски сделают в любом комп.салоне).Думаю, что это не может быть разценено судом как нарушение и на много упростит процедуру Вашего обращения.