Ростовская область

расписка должника - вопрос №491359

Здравствуйте. Я взял кредиты в нескольких банках для другого человека. Он обещает платить за них и пока что платит исправно, но я хочу подстраховаться и попросить его написать расписку. Как ее написать чтобы она была действительна при условии что у того человека нет паспорта?

Ответы

К сожалению Владимир для банка имено Вы будете являться должником по кредитам и вряд ли банк даст разрешение на смену должника в обязательстве в пользу человека без паспорта. Но все же пусть напишит расписку в присутсвии двух людей с паспортами, данные этих людей так же отразите в расписке и сделайте подробную видиосъёмку получения расписки.Имейте ввиду, что согласно ГК РФ расписка составленная в простои форме не заверенная нотариусом может быть разценена судом недействительной в случае если сумма будет превышать 5 000 рублей, по этом возьмите несколько расписок разделив всю сумму кредита.