Добрый день! Помогите пожалуйста! У меня такой вопрос- как привлечь внимание психотерапевта? Дело в том, что мне не хватает внимания! Может есть какие-то способы получить его дополнительно? - вопрос №4919595

Может какие-то секретные техники? Я как бы понимаю, что это не хорошо, требовать к себе внимания, тем более, что оно как бы есть, но я его не чувствую. Вместо этого я чувствую пустоту! Может нужно менять психотерапевта? Или проблема во мне? Я больше не чувствую удовлетворение от работы с психотерапевтом, потому что мне хочется поговорить, а он не даёт. Ну то есть даёт, но ему это не интересно. Он меня не слышит и мне не хватает внимания. Как сделать так, что бы меня было слышно? Я в том смысле что мне что-то нужно, наверно помощь, но я не знаю как её выманить!? Ну так, что бы он не заметил, что я чего-то получаю! Мы же прекрасно все понимаем, что если он узнает, что я чего-то от него хочу, то доступ будет моментально закрыт, но мне жалко тратить деньги впустую и ничего не получить! Поэтому как тайно получить больше внимания, поддержки, сочувствия, присутствия, ласки, нежности.… всей вот этой запрещённой и бесполезной фигни?
Вопрос задан анонимно
7 ответов

Ответы

Здравствуйте. Психотерапия означает заботу о душе, заботу о человеке.

Греч. ψυχή [psyche] – душа, ум. Греч. θεραπέια [therapeia] – уважительность, служение, забота, внимание, усердие. От θεραπέυω [therapeuo] – почитаю, занимаюсь старательно. Анализ психических процессов для понятия приемлемых моментов в суммарном поведении человека. Не хочу критиковать коллегу, но очень часто психотерапия становится бесполезной. Это бывает по двум причинам. 1) Сопротивление клиента. 2) Не компетентность специалиста. Если он избегает и прячется, думаю это не правильно. Если он не хочет с вами больше работать, то можно было сказать причину, и расстаться нормально. Психолог не должен прятаться от клиента. Спасибо

Здравствуйте!
Возможно вам стоит задуматься о смене специалиста. Возможно имеет место быть выгорание от ситуации. Возьмите перерыв в вашей совместной работе. Или проработайте с другим экспертом.
Думаю, что техники вам наврятли помогут добиться желаемого результата. И это приведёт к разрыву вашей работы и не только...
И в итоге для чего вам нужны эти эмоции именно от этого специалиста? Если он их не проявляет или вы не чувствуете в терапии чего-то от него, значит стоит задуматься...
Удачи и мудрых решений вам…
приветствую и речь о непринятии. дело не в том чтобы получить внимание а в том чтобы оно было нацелено на ту часть вашей личности что вы не принимаете.
Добрый вечер!
Какого именно внимания Вам не хватает? С каким запросом Вы пришли к психотерапевту?
«Я больше не чувствую удовлетворение от работы с психотерапевтом, потому что мне хочется поговорить, а он не даёт.»
А как было раньше? О чём конкретно Вам хочется поговорить с психотерапевтом? Как именно проходят Ваши встречи?
Здравствуйте, возможно, именно эту тему и нужно поднять на работе с психотерапевтом. Что Вы словно пытаетесь его вниманием заглушить свою пустоту — НО, дело в том, что никто её Вам не заполнит и Вы рискуете менять психотерапевтов, специалистов, НО… так и не обретете ничего, а будете убегать от своей пустоты. И поиск тайных чертогов — это путь во всё большую иллюзию того, что Вы кому-то нужны, убегая от себя…
Здравствуйте.
 К  сожалению, не могу комментировать работу коллеги, так как не присутствую. Но то, о чем Вы пишите практически таким же словами и нужно рассказать психотерапевту. Это как раз то поле, в котором должно происходить Ваше взаимодействие.
 Очень важным сигналом того, что пора это делать является ясное ощущение Вами пустоты внутри себя- это ощущение недолюбленности, лишенности, недополученности чего-то. Очень важно это проработать, иначе Вы  будете постоянно ощущать  эту пустоту и  пытаться ее заполнять, чувствуя одновременно постоянное разочарование в себе и в других.
Добрый день, аноним!
Взаимодействие, общение со специалистом — это уже психотерапия. Сама по себе.
То, как вы разговариваете, как складывается атмосфера доверия, открытости, как установлен контакт, какие переносы возникают, какие чувства вы испытываете друг к другу в процессе… все важно.
Именно в процессе общения (на любую тему) вы получаете новый опыт! Опыт внимания, принятия, уважения к себе, эмпатии… или опыт невнимания, обесценивания, ригидности

В вашем случае процесс психотерапии вместо облегчения и ресурсного состояния приносит новые переживания и дискомфорт
Возможно, даже, возвращает вас к какой-то детской травме покинутости (как вариант)
И вы с этими переживаниями остаетесь наедине
Так не должно быть

Попробуйте сменить психотерапевта
Возможно, вам нужен новый метод общения
Возможно, вам нужна другая атмосфера взаимодействия или другой сеттинг (больше встреч, увеличить время консультации) и пр.
После первой консультации с другим специалистом, станет понятно, где искать причину вашего дискомфорта и пустоты. Это психотерапевт не справился со своей задачей или это ваши собственные переносы на него так сработали...
Как вариант, вы можете сказать своему эксперту, что не удовлетворены работой и обсудить с ним происходящее. Тогда у него будет шанс что-то изменить в своих методах работы.
В любом случае, главный инструмент психотерапии и — это личность самого психотерапевта. Его вера в вас, умение с вами общаться, гибкость, забота и пр.