Проблемы в отношениях с молодым человеком. Мы из разных городов и возможность видеться очень редкая. Сейчас он приехал на учебу в мой город и все равно видимся раз в неделю. И тем не менее даже один - вопрос №4921684

раз в выходные, когда мы встречаемся, он начинает меня раздражать каким-то действиями, пусть даже очень милыми и заботливыми. Потом в какой-то момент я могу успокоиться и быть к нему либо нейтральной, либо нежной (что всё-таки бывает реже). При этом в какой-то период жизни я радовалась за наши отношения, потому что все предыдущие у меня заканчивались в течение 1-2 месяцев по причине того, что мч начинал меня раздражать и я уходила. И самые долгие отношения тоже были на расстоянии и длились около полугода. Выходить из нынешних отношений не хочу, потому что понимаю, что, во-первых, все снова повторится уже с новым человеком, а, во-вторых, в нынешних отношениях партнёр настроен ко мне очень серьезно и просто расстаться с ним не получится. Долго анализируя, что не так со мной, с другим человеком и с нашими отношениями, я перебрала много вариантов, но пришла к выводу, что в основном проблема, наверное, заключается в избегающий тип привязанности. Я правда не помню, чтобы мои родители были отдаляющимися, мама была любящая и заботливая, но могла уходить на работу или давать внимание моим двум старшим братьям (но у нас разница в 10 лет), а папа всегда очень меня любил, но часто выпивал и в эти моменты был очень приставучим и любвеобильным.Не знаю почему у меня выработалось именно избегание. Кстати, если говорить об отношениях с партнёром, то у него нездоровая привязанность ко мне. Он был в деструктивных и даже абьюзиврых отношениях, где его желания (по его словам) не учитывались, бюджетом руководила его неработающая жена, которая также испортила отношения с родственниками и не давала свободу, постоянно ревнуя и допрашивая его. И когда мы познакомились, он «глотнул свежего воздуха». Со своей дамой расстался, но из-за работы не имеет возможности переехать ко мне, а я в те условия переезжать не хочу и не буду. Так вот, он панически боится меня потерять, если разговор заходит о расставании, то он впадает в истерику, начинает рыдать, задыхаться, грозиться либо спиться, либо в окно выйти и все в таком духе. Но при этом, если у нас все хорошо в отношениях, то он абсолютно адекватный и спокойный молодой человек. И в такие моменты мне его очень жалко, что заставляет меня остаться. Мне хочется ему помочь, спасти его и так далее. И таким образом, как я поняла, к моему избегающему типа приплюсовывается спасатель и низкая самооценка, которую повышают, говоря, что жить без меня не смогут. Я хочу с ним нормальных здоровых отношений, но не знаю как справляться со своим раздражением и избеганием, которые я абсолютно не могу контролировать в моменте. Что мне делать?
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте! Ваше сознание своего рода выбираете «безопасные» отношения! Вы можете и хотеть их и бояться. Вы, с одной стороны, хотите отношений, поэтому и приближаетесь, Но, с другой стороны, Вы их боитесь, не знаете чего от них ждать, чувствуете свою уязвимость, страх, всплывают все установки и убеждения, которые могут неосознанно управлять Вами, и Вы отдаляетесь.

Вами управляет страх и важно найти то, о чём он хочет Вам сказать, Понять, как он возник внутри Вас и почему....

 Вас могут пугать сами реальные отношения, пугать то, что Вы можете столкнуться в них с болью и разочарованием. Что можете увидеть мужчину другим, не таким, каким представляли. Т.е. Вы чувствуете себя уязвимо в отношениях.

Причина того, что у Вас не складывается что-то в отношениях ЕСТЬ и она внутри Вас, в том сценарии, который сформирован уже давно.

 Вы может сами того не осознавая разрушать свою жизнь, следуя своему сценарию  и неосознанно приводить к проблемам в своей жизни, к тому, что что-то идёт не так или неосознанно останавливать свой выбор на таких мужчинах, с которыми отношения не могут перейти к семье, игнорируя других мужчин или неосознанно приводя к тому, что отношения прекращаются, под влиянием установок и  убеждений - например, «мужчинам нельзя верить»  и т.д.

 И именно на это и нужно обратиться внимание — разобрать то, что происходило в жизни — понять, какой сценарий был. Ведь Вы может неосознанно выбирать мужчин для «отработки» привычного сценария.

 Какие были ситуации, какие были проблемы? как решали проблемы? какие были мужчины? С чем сталкивались? Какие есть установки и убеждения? Какие были отношения между Вашими родителями? как относились к Вам? Ведь сценарий формируется именно в детстве.

Вы видите мир и события через призму установок, страхов, опасений, своего опыта и сценария и при этом, можете искажать реальность и видеть везде подтверждения сценария и своих ожиданий и страхов, неосознанно приводя к проблемам. Вы ждете любви, заботы, внимания, ведь внутри Вас фрустрирована потребность в принятии, в защите, в безопасности.

Предстоит понять, как сформировался такой сценарий там, где у Вас есть проблемы, понять, что Вы хотите изменить и в какую сторону.

Здравствуйте, Аноним.
    Давайте анализировать факты: ко всем мужчинам, с которыми Вы выстраивали отношения, Вы испытывали раздражение. Вот и нужно искать его причины. Возможно, не осознавая того, Вы боитесь серьезных отношений (может потому, что Ваш отец пил?). Раздражение, это ведь агрессия. Так реагирует Ваш организм на страхи. И в этом случае, ответом на вопрос: «как справляться со своим раздражением и избеганием?» — работать с причинами тревожности, используя помощь профессионала.
Здравствуйте. Необходимо провести анализ бессознательного. Вы умны, и если бы причина проблемы была бы на поверхности, или проще говоря в сознании, то сами нашли бы причину. Мы не знаем наше бессознательное. Но оно активизирует, обуславливает наши выборы, наше поведение, наши привычки и так далее.  Активизирует за, или против нас. Причина в бессознательной части психики, которая активна и действует. Современная наука дает инструменты для анализа неосознанной части психики. Спасибо
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его