Проблемы в отношениях с молодым человеком. Мы из разных городов и возможность видеться очень редкая. Сейчас он приехал на учебу в мой город и все равно видимся раз в неделю. И тем не менее даже один - вопрос №4921684

раз в выходные, когда мы встречаемся, он начинает меня раздражать каким-то действиями, пусть даже очень милыми и заботливыми. Потом в какой-то момент я могу успокоиться и быть к нему либо нейтральной, либо нежной (что всё-таки бывает реже). При этом в какой-то период жизни я радовалась за наши отношения, потому что все предыдущие у меня заканчивались в течение 1-2 месяцев по причине того, что мч начинал меня раздражать и я уходила. И самые долгие отношения тоже были на расстоянии и длились около полугода. Выходить из нынешних отношений не хочу, потому что понимаю, что, во-первых, все снова повторится уже с новым человеком, а, во-вторых, в нынешних отношениях партнёр настроен ко мне очень серьезно и просто расстаться с ним не получится. Долго анализируя, что не так со мной, с другим человеком и с нашими отношениями, я перебрала много вариантов, но пришла к выводу, что в основном проблема, наверное, заключается в избегающий тип привязанности. Я правда не помню, чтобы мои родители были отдаляющимися, мама была любящая и заботливая, но могла уходить на работу или давать внимание моим двум старшим братьям (но у нас разница в 10 лет), а папа всегда очень меня любил, но часто выпивал и в эти моменты был очень приставучим и любвеобильным.Не знаю почему у меня выработалось именно избегание. Кстати, если говорить об отношениях с партнёром, то у него нездоровая привязанность ко мне. Он был в деструктивных и даже абьюзиврых отношениях, где его желания (по его словам) не учитывались, бюджетом руководила его неработающая жена, которая также испортила отношения с родственниками и не давала свободу, постоянно ревнуя и допрашивая его. И когда мы познакомились, он «глотнул свежего воздуха». Со своей дамой расстался, но из-за работы не имеет возможности переехать ко мне, а я в те условия переезжать не хочу и не буду. Так вот, он панически боится меня потерять, если разговор заходит о расставании, то он впадает в истерику, начинает рыдать, задыхаться, грозиться либо спиться, либо в окно выйти и все в таком духе. Но при этом, если у нас все хорошо в отношениях, то он абсолютно адекватный и спокойный молодой человек. И в такие моменты мне его очень жалко, что заставляет меня остаться. Мне хочется ему помочь, спасти его и так далее. И таким образом, как я поняла, к моему избегающему типа приплюсовывается спасатель и низкая самооценка, которую повышают, говоря, что жить без меня не смогут. Я хочу с ним нормальных здоровых отношений, но не знаю как справляться со своим раздражением и избеганием, которые я абсолютно не могу контролировать в моменте. Что мне делать?
Вопрос задан анонимно
06.10.22
4 ответа

Ответы

Эксперт месяца

Здравствуйте! Ваше сознание своего рода выбираете «безопасные» отношения! Вы можете и хотеть их и бояться. Вы, с одной стороны, хотите отношений, поэтому и приближаетесь, Но, с другой стороны, Вы их боитесь, не знаете чего от них ждать, чувствуете свою уязвимость, страх, всплывают все установки и убеждения, которые могут неосознанно управлять Вами, и Вы отдаляетесь.

Вами управляет страх и важно найти то, о чём он хочет Вам сказать, Понять, как он возник внутри Вас и почему....

 Вас могут пугать сами реальные отношения, пугать то, что Вы можете столкнуться в них с болью и разочарованием. Что можете увидеть мужчину другим, не таким, каким представляли. Т.е. Вы чувствуете себя уязвимо в отношениях.

Причина того, что у Вас не складывается что-то в отношениях ЕСТЬ и она внутри Вас, в том сценарии, который сформирован уже давно.

 Вы может сами того не осознавая разрушать свою жизнь, следуя своему сценарию  и неосознанно приводить к проблемам в своей жизни, к тому, что что-то идёт не так или неосознанно останавливать свой выбор на таких мужчинах, с которыми отношения не могут перейти к семье, игнорируя других мужчин или неосознанно приводя к тому, что отношения прекращаются, под влиянием установок и  убеждений - например, «мужчинам нельзя верить»  и т.д.

 И именно на это и нужно обратиться внимание — разобрать то, что происходило в жизни — понять, какой сценарий был. Ведь Вы может неосознанно выбирать мужчин для «отработки» привычного сценария.

 Какие были ситуации, какие были проблемы? как решали проблемы? какие были мужчины? С чем сталкивались? Какие есть установки и убеждения? Какие были отношения между Вашими родителями? как относились к Вам? Ведь сценарий формируется именно в детстве.

Вы видите мир и события через призму установок, страхов, опасений, своего опыта и сценария и при этом, можете искажать реальность и видеть везде подтверждения сценария и своих ожиданий и страхов, неосознанно приводя к проблемам. Вы ждете любви, заботы, внимания, ведь внутри Вас фрустрирована потребность в принятии, в защите, в безопасности.

Предстоит понять, как сформировался такой сценарий там, где у Вас есть проблемы, понять, что Вы хотите изменить и в какую сторону.

06.10.22
Здравствуйте, Аноним.
    Давайте анализировать факты: ко всем мужчинам, с которыми Вы выстраивали отношения, Вы испытывали раздражение. Вот и нужно искать его причины. Возможно, не осознавая того, Вы боитесь серьезных отношений (может потому, что Ваш отец пил?). Раздражение, это ведь агрессия. Так реагирует Ваш организм на страхи. И в этом случае, ответом на вопрос: «как справляться со своим раздражением и избеганием?» — работать с причинами тревожности, используя помощь профессионала.
06.10.22
Здравствуйте. Необходимо провести анализ бессознательного. Вы умны, и если бы причина проблемы была бы на поверхности, или проще говоря в сознании, то сами нашли бы причину. Мы не знаем наше бессознательное. Но оно активизирует, обуславливает наши выборы, наше поведение, наши привычки и так далее.  Активизирует за, или против нас. Причина в бессознательной части психики, которая активна и действует. Современная наука дает инструменты для анализа неосознанной части психики. Спасибо
06.10.22
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
06.10.22

Афанасьева Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store