Нижегородская область

Выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет - вопрос №493060

Здравствуйте! У меня такая ситуация подавала на ежемесячное пособие по рождению ребенка, выплачивала мне его соц защита 6 месяцев, потом перестала, объяснили это тем, что я к этому времени закончила получать дневное образование, а значит документы собирать нужно заново все. Но тут возникла проблема, муж (с которым в дальнейшем через три месяца я развелась) менял несколько раз место работы исправки категорически отказался мне принести, а соц защита без этих справок отказалась мне выплачивать пособие (даже после развода). Моему ребенку скоро будет два года. До этого я не могла заняться этим вопросом, так как не с кем было его оставить. Какие действия теперь мне нужно предпринять, чтобы соцзащита выплатила мне пособие за оставшиеся 12 месяцев?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Тут дело в том что ежемесечное пособие по уходу за ребенком и пособие по беременности и родам разные вещи.В случае наступления отпуска по беременности и родам в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком ей предоставляется право выбора одного из двух видов выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков пособий.
Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком. В этом случае на основании заявления женщины о замене послеродового отпуска на отпуск по уходу за ребенком выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком производится с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.
Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.Вы закончили обучение и значит выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком прекращается