Мне 23 живу с родителями, с папой живём в городе, мама бабушка и сестрёнка живёт за городом. Родители полностью обеспечивают оплата за обучение, одежда до 2020 года. После 2020 только за обучение, а - вопрос №4932549

мелкие финансы я сам закрывал так как работаю и учусь. Помогал родителям с финансами с хорошим рейтингом мне бву одобряют быстро кредит без просрочек закрываю сам. Но родители в начале говорили ты возьми кредит купим уголь закроем другие кредиты потом из зарплаты будем платить. Но со своей зарплатой закрывал кредит, на себя только вкусно покушать и все. Остальное уходило в кредит. Когда хочешь что то купить себе Почему родителей отказывают, какие то действия я согласовываю с родителями, когда говорю давайте купим то или то то, они говорят ой зачем тебе, лучше домой купить что то или закрыть кредит которые есть у родителей, папа говорил маме возьми кредит закроем долги а сам не портит мы с мамой оплачиваем, когда хочешь купить технику или что то родители, за то будет дома морозильная камера, или хочу пройти курс, ой зачем тебе это лохотрон не стоит лучше эти деньги отдай и так долгов хватает но деньги сам зарабатываю, хочу купить годовой абонемент в зал, они ой зачем лучше утром встань зарядку сделай или рот заскочуй, говоришь свое мнение приступает оружие родителей манипуляций ой что хочешь то и делай ещё с таким тоном.Как быть? Сам зарабатываю частично помогаю родителям, папа не держит свое слово подставляет ставит в неловкую ситуацию потом сам выходишь из ситуации в плане финансов. С 2021 года у родителей иногда когда в притык помогают а так все закрываешь сам вопросы, пол ЗП уходит на закрытие кредиты папа ничего не хочет и не старается помочь закрыть общий кредит семейный, я с мамой все тащим, папину карты блокнули из за просрочек он с моей картой ходит. В один и тех же вещах ходишь. Хотя получаешь больше 200.000 зп и часть суммы уходит на кредиты. То что папа говорил сын возьми кредит сам закроею срочно нужно надо проект закрыть как получу верну, про кредит тоже забыл, я сам закрыл. Иного не хочется, но они мои родители надо помогать они многое мне помогали но как быть в данной ситуации? Учить родителей безболезнено даже не этично
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Дело в том, что Вы не можете изменить родителей, отца, но Вы можете провести границы между собой и им в своей жизни, выстроить ту дистанцию, которая Вам будет комфортна. Вы пытаетесь заслужить его любовь и принятие, но этого нет и Вы боитесь в это поверить.

С его стороны к Вам нет чувства уважения, есть попытка добиться того, чтобы Вы соответствовали его образцу. А Вы боритесь, хотите получить от него разрешение быть собой, терпите, принимаете такое отношение к себе, чтобы заслужить уважение. И да, если Вы выйдете из этих дисфункциональных отношений, то между Вами и им будут напряженные отношения.

Он не будет думать о Вашей жизни, о Вашем будущем, о Ваших интересах и потребностях, так как его потребности, жизнь и интересы Выше. Вы не получите разрешения жить своей жизнью.

Даже если будете продолжать дальше подчиняться, не заслужите любви и уважения, а только дальше будете раздражаться на него, но при этом Вы сами будете держать себя в этом капкане.

Но, Вы выросли и теперь только Вы сами можете — или следовать сценарию отца и обеспечивать его жизнь  и закрывать его проблемы или не брать, разрешая отцу быть недовольным и самому отвечать за свои выборы и решения. Тем самым Вы выйдите из этого сценария и этой дисфункции.

У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. Вы привыкли быть удобным для него, но тем самым Вы упускаете свою жизнь, показываете себе и ему, что такие отношения нормальны, что так можно относится к Вам, что Вы зависимы.

Он не отпустит Вас, только Вы можете уйти из-под зависимости. Да, будет сложно, тяжело, но Вы получите свою жизнь! Но разве сейчас легче?

Вы уже большой мальчик и должны сепарироваться от родителей, начать жить своей жизнью, отвечать за свои поступки. А родители живут своей жизнью. Свои финансовые проблемы должны решать сами (ведь раньше они как-то справлялись? И сейчас справятся!).