Магаданская область

Действительно ли завещание - вопрос №493292

В 1999г. мой брат составляет завешание, согласно которому наследниками признаются нетрудоспособные: супруга, дети, родители.В марте 2012г. супруга подает на развод и в мае 2012г. брак считается расторгнутым. В июне 2012 г. брат умирает. На момент смерти получается, что супруги нет, т.к. брак расторгнут по ее инициативе (она пенсионерка), нетрудоспособных и н/летних детей нет, родителей нет(умерли). Совместных детей у них небыло, но у брата остались сын и  дочь от первого брака (совешеннолетние, трудоспособные).Действительно ли составленное завещание (его предоставила супруга до истечения 6 мес.), его дети подают исковое заявление в суд, есть ли вероятность того, что дело будет рассмотрено в их пользу как наследников?

Лучший ответ по мнению автора

Наталья судя по написанной Вами формулировке данное завещение не имеет ни какой юридической силы. Нетрудоспособные дети у наследодателя на момент его смерти отсутствуют. Супруга хотя она уже и пенсионного возраста, но она является «бывшей», поэтому также в список наследников не попадает.

В данной ситуации родным детям наследодателя  от первого брака необходимо обратиться к нотариусу и вступать в наследство по закону.

13.12.12
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Для начала дети должны подать на наследство перечень документов и как это сделать пишите мне в чат расскажу а потом оспаривать завещание в суд -у них есть полное на это право.мне будет приятно, если вы поставите "+1"(нравится) или  "лучший ответ" в благодарность  за потраченное мной для вас время при написании этого ответа,СПАСИБО!

13.12.12

Здраствуйте! желательно увидеть текст завещания для ответа на ваш вопрос

13.12.12

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store