Калининградская область

Оформление подвала - вопрос №493444

Здравствуйте! Нужна консультация по вопросу оформления подвала в собственность. В доме 3 квартиры, общая площадь квартир 200 кв.метров. Первый собственник — 120 кв.метров, второй собственник — 40 кв. метров, остальные 40 кв. метров муниципальные. В доме есть чердак и подвал по 100 квадратных метров, исторически сложились части подвала и чердака которые использует каждый собственник, документально никак не оформлены ни подвални чердак. Собственник 40 кв.м. хочет провести реконструкцию квартиры и присоединить часть подвала которую исторически использует. Какая процедура оформления? Какие проблемы?

Лучший ответ по мнению автора

Иван фактически та часть подвала, которой пользуется собственник имеющий в Вашем доме квартиру площадью 40 кв. метров (скорее всего это Вы) входит в общую собственность собственников Вашего «многоквартирного» дома. Вам необходимо собрать собрание всех собственников Вашего дома и выставить вопрос о передачи в аренду данного подвала третьему собственнику (Вам) или же о выкупе его у остальных сособственников. В качестве второго собственника (40 кв. метров) необходимо пригласить представителя муниципалитета, так как жилье муниципальное. В случае положительного результата голосования (достаточно согласия одного собственника имеющего квартиру площадью 120 кв. метров), Вам необходимо будет перевести данное помещение в жилое и оформить право собственности.