Воронежская область

Обеспечительный взнос - вопрос №493583

Здравствуйте у меня такой вопрос: Был составлен договор между арендатором и субарендаторо об аренде нежилого помещенения. По договору субарендатором был уплачен Обеспечительный взнос. Субарендатор через некоторое время решает досрочно расторгнуть договор по причине нецелесообразности арендовать помещение так как точка не приносит достаток. Составляется соглашение о расторжении догова в котором в одном из пунктов прописано о том что Арендатор удерживает Обеспечительныйвзнос в качестве штрафов, соглашение подписано двумя сторонами. Субарендатор не согласен с пунктом об Оьеспечительном взносе и хочет вернуть его так как помещение было сдано в том состоянии в котором он принимал, аренда вносилась в положенное время. Получается что Обеспечительный взнос удерживается как штраф на основании того что был досрочно расторгнут договор. Есть практика (ОБЗОР ПРАКТИКИ РАССМОТРЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫМИ АРБИТРАЖНЫМИ СУДАМИ ОКРУГОВ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ПРИЗНАНИЕМ СДЕЛОК НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ (ВТОРОЙ КВАРТАЛ 2011 ГОДА). в которой суд выносит определение о недействительности сделки так как данный догов ограничивает право Арендатора, а в моём случаи Субарендатора, на расторжение договора. Как мне поступить и вернуть свои деньги? Могу ли я при составлении искового заявления ссылаться на вышеизложенную практику? Как вообще можно поступить в этой ситуации и есть ли вообще возможность вернуть деньги?

Ответы

Надо видеть договор и соглашение о прекращении. Если вы подписали, как сторона, соглашение с таким условием, то это сильно осложняет ваше положение.