Самарская область

3 кольца - вопрос №495517

Здравствуйте! Заложили 3 кольца на один месяц, месяц сегодня прошел, возможности приехать в ломбард нет? смогу ли я их выкупить через неделю? Помогите. Надеюсь их не продадут!

2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Если договор залога предусматривает такую возможность, то вы сможете их выкупить, но по повышенной стоимости, т.к. придется заплатить ломбарду неустойку и др предусмотренные договором залога санкции

Уважаемая Мария! В соответствии с ч. 5 ст. 358 Гражданского Кодекса РФ устанавливается что, в случае невозвращения в установленный срок суммы займа, обеспеченного залогом вещей в ломбарде, ломбард по истечении льготного месячного срока вправе продать это имущество в порядке, установленном законом о ломбардах. После этого требования ломбарда к залогодателю (должнику) погашаются, даже если сумма, вырученная при реализации заложенного имущества, недостаточна для их полного удовлетворения. То есть если по истечении месяца с момента сдачи в ломбард, вы ее не выкупили, ломбард вправе ее продать. В вашем случае остается только договариваться с ломбардом. К сожалению закон на его стороне. С уважением Леканцева Анастасия