Здравствуйте уважаемые специалисты..Почему надо прощать всех и все и всем ?Мое детство закончилось в 10летт Когда у мамы ролился сын от ее второго мужа..Она сама не спокойного и власноно характера но - вопрос №4956086

только сказывалось это только на мне… Она закатывала отчиму скандал когда они шли куда нибудь всей семьей… и он меня тоже хотел взять с собой.В младших классах коггда я болела Ясама ездила в больницу Меня там никто не навещал.Савала меня в психодиспансер на три месяца Лиж бы меня не было в квартире.Где проживают он она и их сын Отмечу Ни каких заболеваний психическх у меня нет.Да училась я плохо.Но здесь мне было не до учебы Как сказала одна женщина Тобой просто никто не занимался В старшем классепомню очень мне было плохо Они просто пили.А было так плохо что я пошла к соседям и вызвала сама себе скорую Температура по пульсу была 40 врач сказала Хоть в окно моей палаты был виден балкон нашей квартиры и всегда притесняла Орала что это ее квартира Одевать меня пересталив 13 лет хоть отец платилалименты Я зимой ходила в резиновых сапогах Кидала в меня ножи.отчим искал причины что бы избить меня.Были попытки совращения естественно мне не поверили и получилось так.что я на него еще и наговприваю Потом вообще стала выгонять из дома Когдамне небыло и 18 Отказыаались кормить естественно замуж я вышла за первого встречног пьющего человека… Все закончилось разводом.Вторрй раз тоже не повезло Муж оказался псих и постоянно распускал руки В итоге я заболела неизличимым заболеванием.Как объяснял профессор Заболевание это появляется от нервных срывов А у меня вся моя жизнь нервный срыв… Это сказалось на моем уровне жизни Я не могу работать в полную мощь.Часто болею.Что за работаю уходит на лекарство.А теперь же она ,, Моя мать,, и ехиднечиет на домной.Что я живу в нищете и с протянутой рукой.Когда мы с моим отцом нашли друг друга он живет в европпе… Она мне заявила при том совершенно трезвая.говорит Послушааай… так он может теперь детям будет помогать.Это же твоиплемянники родные.Вы понимаете… речь шла не о моих детях.Его родных внуках А о детях ее сына моего брата.Это вообще адекватно разве.Если мой друг покупает мне какие то вещи или обувь Она мне ехидно говорит Аааа… Выклянила… Она как будто срперничает со мной и радуется своему финансовому благополучию.по сравнению с моим.И вот я не могу ответить на вопрос моей младшей дочери Зачем я к ней ездию.Я понимаю.что связь оборвать я могу только уехав в другой город Надо уехать Но возможности реально нет.И вот у меня дисбаланс в душе С одной стороны я не могу простить… С другой стороны меня тянет к ним домой.Хотя я знаю.что зачастую меня будет там ждать агрессия… Почему так может быть?
Вопрос задан анонимно
05.11.22
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Эксперт месяца

Здравствуйте! Дело в том, что Вы не можете изменить маму, но Вы можете провести границы между собой и ею в своей жизни, выстроить ту дистанцию, которая Вам будет комфортна. 

С её стороны к Вам нет чувства уважения, есть попытка добиться того, чтобы Вы соответствовали её образцу. А Вы терпите, принимаете такое отношение к себе, чтобы заслужить любовь. И да, если Вы выйдете из этих дисфункциональных отношений, то между Вами и ею будут напряженные отношения. 

Она не будет думать о Вашей жизни, о Вашем будущем, о Ваших интересах и потребностях, так как её потребности, жизнь и интересы Выше. Вы не получите от неё разрешения жить своей жизнью, не получите от неё уважения и любви.

Даже если будете продолжать дальше подчиняться, не заслужите любви и уважения, а только дальше будете раздражаться на неё, но при этом Вы сами будете держать себя в этом капкане.

Внутри Вас есть потребность в принятии, в защите, в любви, в уважении, в безопасности, но они фрустрированы, так как мама дать Вам этого не может. Но, Вы выросли и теперь только Вы сами можете — или следовать сценарию мамы и брать на себя роль этого буфера или не брать, разрешая маме быть недовольной. Тем самым Вы выйдите из этого сценария и этой дисфункции.

У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. Вы привыкли быть удобной для неё, но тем самым Вы упускаете свою жизнь, показываете себе и ей, что такие отношения нормальны, что так можно относится к Вам, что Вы зависимы.

Она не отпустит Вас, только Вы можете уйти из-под зависимости. Да, будет сложно, тяжело, но Вы получите свою жизнь! Но разве сейчас легче?

05.11.22
Лучший ответ по мнению автора

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы

Дмитрий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
3 ответа
10.02.18
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store