Льготы детей участников ВОВ - Краснодарский край - вопрос №498541

Сохранится ли пенсия по потере кормильца до 23 лет при платном очном обучении?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга! Да, сохранится. Ст.9 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», определяет нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца, имеющих право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца:

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования,до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет...

В данном случае закон не разделяет платное или нет это обучение.

Всего доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Пенсия по потери кормильца оплачивается до окончания учебы в учебных учреждениях по очной форме обучения, но не более чем до 23х лет. В вашем случае, соответственно, ответ положительный.

С уважением.