помощь - вопрос №503121

 Добрый день, помогие разобраться в себе, я этого не могу сделать.Дело в том, что 4 года назад мы расстались с моим молодым человеком, это было очень трудное испытание, я сильно переживала по этому поводу, через 7 месяцев я начала встречаться с другим молодым человеком, не то чтобы полюбила, просто он мне помог отвлечся, мне было очень тяжело, с ним яотвлеклась, и казалось, а может быть и на самом деле влюбилась.Дело в том что я не забывала о Леше (с кем я рассталась 4 года назад) не забывала я всегда помнила, ждала его, я думала каждый день, и он тоже, он писал мне в интернете, я не могла не ответить, но я знаю что он не любит меня, и я его наверное, я не знаю что это! Мы переписываемся не каждый день но, месяца через 5-7 он сам начинает мне писать, мы виделись год назад последний раз при виде его я и он теряем голову, и забываем что у нас семья, мы просто сходим с ума, я не могу это описать.Но самое главное что у меня семья и у него тоже, у него есть ребенок и я в положении.Он поздравлял меня со свадьбой со всеми праздникам, но у меня к нему еще есть чувства.Эта переписка тайком рано или поздно должна закончиться, но когда он мне напишит я думаю в ближайшее время только о нем.Я знаю что это не нормально, но и без него я незнаю как быть, Он говорит что это не объяснимое чувство что это не любовь а влечение какое то.Подскажите как нам поступить дальше? Что с нами происходит, КАК БЫТЬ ДАЛЬШЕ!!! Моего мужа зовут Роман За ранее спасибо!
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алёна!

Вы вышли замуж за того молодого человека, который помог Вам отвлечься от переживаний расставания с первым (Лёшей)?

Проблема в том, что это единая система — эти двое мужчин в Вашей жизни, и  отношения с ними (с Лешей и с Вашим мужем). Вас так тянет к Лёше потому, что он Вам даёт те ощущения, состояния, которые не доступны в отношениях с мужем; и — наоборот, муж даёт то важное, что недоступно с Лёшей. А если Ваш муж — это как раз тот человек, который помог отвлечься «от Лёши», тогда, тем более — эти отношения и сложились изначально как единая система, и одно дополняет другое.

Соответственно, и для решения проблемы нужно рассматривать это в целом — и те, и другие отношения, и с мужем, и с Лёшей. Ненормального ничего в этом нет, в Вашем чувстве. Но если Вы будете пытаться просто это чувство «загнобить», усилиями воли прекратить переписку, может быть, это и получится; но решением не будет, потому что это — «дыра» в отношениях с мужем, которую Вы «закрываете Лёшей» (и у него, видимо, что-то похожее, в его семье). И это что-то для Вас важное, те чувства, которые реализуются именно с Лешей. И если Вы будете пробовать их «загнобить», то — либо это выльется в какие-то ещё проблемы, например, конфликты с мужем, Вашу неудовлетворённость; либо — появится просто кто-то другой, кто  заменит Лёшу.

Чего Вы боитесь? Если Ваш нынешний брак, в итоге, распадётся, Вы это допускаете? Или, ни в коем случае, не хотите, чтобы Ваш брак распался? (Даже если не будете счастливы в этом браке...)

Самая простая рекомендация — это продолжать встречаться, пока встречается… Пока есть такое желание, потребность, встречаться с Лёшей. И позволить происходить тому, что происходит. То есть позволить развиваться событиям свободно и естественно… А если это не устраивает, то нужно работать над ситуацией индивидуально, в консультации.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Возможно эти отношения так привлекают вас и его потому, что носят характер запретных и тайных. Если вы прекратите общаться с этим человеком совсем, то вам все равно будет его не хватать и ситуация будет незавершенной. Как после вашего расставания - Вы с ним не общались, но постоянно думали о нем, несмотря на то, что были с другим человеком.

Попробуйте сделать так, чтобы ваши отношения с Лешей перешли в иную форму. Попробуйте стать друзьями. Или хотя бы приятелями.

Удачи вам, не забывайте оценивать наши ответы.

Алена здравствуйте, от Ваших «чувств» вполне можно избавиться если Вы этого хотите, главное для начала осознать хотите ли Вы этого действительно или нет.

Потому что мы не знаем пока почему Вы расстались 4 года назад и почему считаете что Леша не любит Вас и не любил. Четко прослеживается мысль что с «Лешей счастья не будет и эти чувства только мучают Вас».

Обращайтесь на консультацию, на которой станет ясно что именно влечет Вас в этой связи, и тогда будет ясно как ее прекратить, и возможно даже найти в себе чувства к мужу и отцу Вашего будущего ребенка, если Вы этого хотите.

Также можно разобраться в том что Вы хотите на самом деле, если Вы не можете понять себя и свои чувства и желания и запутались. С уважением Татьяна.

Доброго вам дня, Алена!

Любые отношения — это сродни строительству. Вы что-то соорудили с Лёшей, но не закончив, начали что-то сооружать с Романом. И там и там вы отказались от роли прораба, ограничились подсобными работам. Чтобы завершить отношения с Лёшей, вам нужно взять ответственность за свои мысли и действия на себя.

Слова «не могу не ответить» — отговорка. Вы могли бы не отвечать, если бы не хотели. Но вы же хотели продолжения, ждали, потому и ответили. А дальше уже всё раскручивается по знакомой схеме — переписка, встреча, опять переписка, опять встреча. Вы можете продолжать и не заморачиваться по этому поводу, если уж вас так тянет друг к другу, и ваши супруги пока не испытывают никакого дискомфорта. Вы также можете прекратить и переписку и встречи, если понимаете, что рано или поздно они сыграют роковую роль в вашей  жизни, и разрушат и вашу связь, и ваши семьи. А это случится обязательно. Дело времени. Так что, примите решение. А дальше уже, действуйте согласно своему решению.

Если возникнут вопросы или трудности пишите в чат.

Удачи вам и всех благ!

Оцените ответы экспертов. Для нас это очень важно.

Здравствуйте, Алена.

Вы не написали причину расстания с Алексеем, но описали ситуацию, что жизнь после разрыва важных для Вас отношений продолжается. Вы оба создали семьи (каждый свою), в его семье есть ребенок и Вы находитесь в ожидании рождения малыша.
Каждый из вас пошел своей дорогой, несмотря на то, что где-то далеко внутри себя вы не отпустили его.
Очевидно, что в Вас, Алена, еще до сих пор живет надежда, но вот на что? Вы не упомянули, пытался ли Вас вернуть Алексей. Пытались ли Вы возобновить отношения после разрыва? Т.е. по сути, Вы сейчас находитесь в переживании завершения отношений (он Вам пишет, поздравляет с праздниками — это как вариант хороших человеческих отношений, но не более того, так как вы пишете что  "… я знаю что он не любит меня, и я его наверное, я не знаю что это!")
На данный момент у Вас есть семья: муж и ожидание рождения малыша. Что будет дальше — решать Вам. Прислушайтесь к себе, что для Вас сейчас важнее.

С уважением.