Была с коллегой( фриланс) непонятная ситуация, потом она через соц сети в открытую обо мне плохо отзывалась. После этого я работаю, но как будто она унизила меня, а сама хоть ее и заблокировала в - вопрос №5032383

тихую подглядываю за ней, хотя понимаю не надо. У меня нарушены границы, самооценка и деньги утекают, хотя работаю много сутками, но долги и как -то не знаю как пережить всю ситуацию и идти дальше не оглядываясь ни на кого с высоко поднятой головой. Понимаю все в голове, но не знаю как
8 ответов

Ответы

Здравствуйте! Вы боитесь быть собой, потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения.

А это говорит о том, что Вы уязвимы.

Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось. Внутри Вас есть потребность в принятии, но она фрустрирована.

Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

Вы подменяли их восприятие и оценку на себя, но, так и не сформировали своё представление о себе, а сейчас испытываете растерянность.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

Здравствуйте, Ирина.
    Итак: «была с коллегой непонятная ситуация» — что за ситуация? Ведь важно не просто стать бесчувственным человеком, который ни на что не реагирует (и продолжает разрушать социальные связи, оставаясь в изоляции), а перестать попадать в «непонятные ситуации» (чтобы потом не терзаться!). А то ведь что получается: «со всех сторон гнобят» (из Вашего обращения в 18 году), и «взрослые дети мужа (Вас) сразу невзлюбили» (это уже 2019 год), и «мама все время обижается» (это уже в этом году), теперь вот «непонятная ситуация с коллегой».
     Проблема тут комплексная и не получится просто «не переживать» и идти «с высоко поднятой головой». Нужно понимать, в чем суть конфликтов с окружением, каковы истинные причины происходящего. И уже понимая их, подбирать коррекцию. Тут только личная терапия.
Добрый день, Ирина.
В Вашем вопросе раскрываются сразу несколько тем, которые было бы практичнее разобрать и решить:
— самоорганизация и планирование своей жизни и бюджета. Вы много работаете, но при этом Вам не хватает средств и приходится слезать в долги. В данном случае полезно было бы детально расписать, на что Вы тратите заработанные средства: вещи первой необходимости и прочее. Определить минимальную сумму, которая необходима именно Вам, с Вами потребностями и запросами в приоритетном порядке. Визуализация доходов и расходов дает понимание куда и по каким причинам уходят средства, появляется возможность корректировки (временной) потребностей или необдуманных трат.
— вопрос самооценки и самореализации. Тем, что Вы заблокировали коллегу в соцсетях, но продолжаете за ней наблюдать, не является ничем, кроме как эмоциональной реакцией. Ситуация не разрешена и не пройдена Вами. Цикл контакта прерван и не отпускает Вас, поскольку Вы продолжаете следить за происходящим. Лучшая реакция — отсутствие как таковой. Если человек прав и не чувствует угрозы, то и сомнений и блокировок в таких ситуациях делать не стоит. В противном случае, Вы даете оппоненту подтверждение того, что она достигла желаемого результата или Вашей реакции.
Унизить Вас никто не может, если Вы этого сами не принимаете и допускаете. Нет такого определения: Ты меня унизила! Есть: Я унижена! суть в том, что все чувства и эмоции идут от нас самих. Нас невозможно обидеть, унизить, сделать счастливыми или несчастными без нашей на то готовности и согласия.
Как пережить Вам эту ситуацию сказать достаточно сложно, так как не совсем ясно, что именно в ней произошло: что за ситуация, каковы были выпады в Вашу сторону и реакции.
В любом случае, я желаю Вам скорейшего разрешения этой конфликтной ситуации и благополучия в финансовом и моральном состояниях
Здравствуйте.
Поговорите с этой "" коллегой " спросите цель какую она преследует своими действиями.
Если есть возможность смените место работы.
Всего доброго Вам!
Здравствуйте, Ирина.
Вы написали про «будто унизила меня», но ответили ли вы ей, дали ли сдачи? Потому что если человек не смог постоять за себя, то тогда вполне справедливо, хоть и неприятно, возникает ощущение униженности.
Отсюда, из ощущения униженности, у вас «до кучи» добавляются и другие проблемы и переживания.
Пережить всю ситуацию — это одна ситуация, а идти дальше не оглядываясь ни на кого — это уже нечто бОльшее.
Знакомо ли вам это ощущение униженности в целом по жизни? Часто с ним соприкасаетесь?
Добрый вечер, Ирина!
А что именно произошло у Вас с коллегой? Как Вы это решили?
Важно сосредоточить своё внимание на работе. Вы на работе работаете.
Нужно понимать, что именно произошло.
1. Поменяйте ракурс своего мышления. Умейте отвечать людям, если они Вас пытаются задеть. Ничего страшного, они могут говорить всё, что хотят, но Вас это не касается, это их мнение.
2. Меняйте круг общения, если Вы чувствуете, что из-за этого круга общения, Ваша самооценка и неуверенность в себе страдает. Вы не должны терпеть то, что не хотите. Научитесь говорить: «нет», умейте отстаивать свои личные границы. Вы не обязаны быть для всех удобной. Уважение чужих границ важно точно также, как и уважение Ваших собственных границ. Вы просто отказываете людям, либо говорите им, как с Вами поступать не следует. Вы ведь защищаете себя, а не делаете кому-то хуже. Именно это создает уверенность в себе.
3. Используйте метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о человеке. Например: «Я беспокоюсь, когда...» (вместо: «Почему ты опять...?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если человек услышит Вас, он изменится, либо Вы найд1те компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте, не оценивайте себя через то, как видят вас другие. Вы — уникальный и единственный такой человек на земле. Такого больше нет, полюбите себя и цените. У всех есть недостатки, но на то они и есть, чтобы учиться принимать себя вместе с ними