Саратовская область

эл.энергия в коммуналке - вопрос №504026

Доброго времени суток.Моё имя Алексей.Я живу в коммуналке которая состоит из 3-х комнат.Раньше было 2 хозяина(1-я комната один собственник 2-3 другой) а на данный момент 3 собственника (каждая комната приватизирована) но счётчики на электро энергию остались по старому то есть у 1 комнаты свой отдельный счётчик а у 2-3 один на двоих а места общего пользования вообще не учитываются(на счётчиках).2-3 комната за энергию платят по ровну хотя разбор явно не равный. Я проживаю в комнате №3 договориться с соседями не возможно. В СПГС на мою комнату отказываются ставить отдельный счётчик и заводить отдельный счёт (опираясь на какие то законы, пункты и т.д. я в этом ничего не понимаю) хотя счета за воду, отопление, газ и т.д. приходят на каждую комнату отдельно. Приходили техники сказали что счётчик старый и что мы должны купить и установить самостоятельно новый а ещё поставить отдельно счётчик на места общего пользования а как я буду делить с соседями плату за эти места( я утром ухожу и поздно вечером возвращаюсь в отличии от соседей) это их не волнует. Советуют поставить в каждой комнате за свой счёт контрольные счётчики. Скажите: как должна оплачиваться эл.энергия в коммуналке в местах общего пользования и законно ли мне откзывают в установке отдельного счётчика. Если не законно то как мне поступать от кого требовать ответа (секретарь, техник, юрист или руководитель организации).Заранее спасибо.

Ответы

Советуют Вам правильно.

Комнату «закрывайте» индивидуальным счетчиком, за места общего пользования в коммуналке оплата должна быть по отдельному счетчику МОП в целом на квартиру пропорционально проживающим, если иное не установлено соглашением. Почитать подробно можете в Правилах предоставления коммунальных услуг, утв. постановлением правительства РФ № 354 от 06.05.2011 (ссылка есть на моем сайте), пункт. 50 и приложение формула 7, 8. Установить свой личный счетчик на МОП наверно не получится. (как правило, нет технической возможности).

Счетчик устанавливается за счет собственника.