Брянская область

В ночь на 1 сентября 2006 года ученик десятого класса Долумов нарвал букет цветов в саду своего соседа Скрягина. Заметив Долумова с большим букетом - вопрос №5043414

цветов на своем участке, Скрягин спустил с цепи собаку породы азиатская овчарка и дал ей команду: «Фас»! Овчарка сильно искусала Долумова, в результате чего здоровью Долумова был причинен вред средней тяжести. Определите, действовал ли Скрягин в состоянии необходимой обороны. Влияет ли на решение вопроса размер ущерба, причиненного Долумовым Скрягину? Решите вопрос об уголовной ответственности Скрягина за причинение средней тяжести вреда здоровью Долумова. Вариант: Овчарка, выдрессированная на охрану, которую Скрягин на ночь выпускал в сад, искусала Долумова без команды хозяина.

Ответы

Скрягин не действовал в состоянии необходимой обороны, так как Долумов не представлял для него реальной опасности. Действия Скрягина были неоправданными и привели к причинению вреда здоровью Долумова. Размер ущерба, причиненного Долумовым Скрягину, не влияет на решение вопроса об уголовной ответственности Скрягина.

Скрягин может быть привлечен к уголовной ответственности за причинение средней тяжести вреда здоровью Долумова в соответствии со статьей 115 часть 1 УК РФ («Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности») или статьей 118 УК РФ («Причинение средней тяжести вреда здоровью по неосторожности»). Если вариант с овчаркой, которая искусала Долумова без команды хозяина, подтвердится, то Скрягин может быть привлечен к ответственности в соответствии со статьей 119 УК РФ («Ненадлежащее исполнение обязанностей по охране жизни и здоровья»).