Как забыть человека? Прожили 4 года, сильно избил, операцию сделали. Спустя 2 месяца начал приходить, прощение просить, но вижу что не искренне, а только для того чтоб заявление из полиции забрала. - вопрос №5044903

Пока не видела его 2 месяца, была только злость в голове… И я уже было решила, что всё у меня переболели, даже не вспоминала о нем. Тут он со своими извинениями и признаниями в любви объявился, и всё… я поплыла… Каждый день о нём думаю, соц. сети его зачем то проверяю, всё жду что придёт или напишет. Мозгами понимаю что жить с ним не хочу и не буду( страшно, что в следующий раз убьёт), а забыть не могу. Пыталась отвлечься(в гости часто ездила, работать стала больше), не помогло… мысли о нём всё равно в голове постоянно.
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Виктория.
«Как забыть человека»?
Расставание с близкими или значимыми для нас людьми - это сложный психологический процесс, который происходит не моментально или мгновенно, состоит из нескольких стадий (этапов), которые мы все в той или иной степени проходим:
- отрицание (шок и неверие в случившееся)
— гнев (выплеск негативных эмоций)
— торг (период так называемых «качелей», когда возникает желание всё вернуть и исправить, но в тоже время резко бросает в желание «забыть человека»)
— период депрессии (начальная стадия принятия, негативных эмоций уже нет, но и желания что-то вернуть тоже уже не присутствует)
— принятие (осознанное принятие решения об окончании отношений)
Подобное переживают в том или ином виде большинство. Разница лишь во временных интервалах и завершенности каждого из этапов.
Вы расстались 2 месяца назад и предполагаю, что Вы находитесь как раз на этапе так называемых «качелей» (торга) с самой собой, тем более Вашему состоянию способствует появление Вашего молодого человека в моменте.
Не буду Вам дополнительно акцентировать и заострять внимание на том, по какой причине произошел конфликт и последствиях («сильно избил, операцию сделали»). Уверена, что Вы и сами понимаете катастрофичность подобных проявлений и нездоровые взаимодействия со стороны человека.

Советую Вам обратиться к любому специалисту на этой платформе, чтобы с помощью  индивидуальной консультации разобраться в себе, своих сценариях отношений и грамотного и бережного прохождения данного периода.

Искренне желаю Вам здоровья как физического, так и психологического.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Набираться сил и забывать.
Вы понимаете что поднял руку раз он и второй раз её поднимать, потом опять прости.
Вам зачем такая жизнь?
Здравствуйте, забыть не получится, ведь это часть Вашей жизни, НО направить своё внимание сейчас важно на то, почему Вы не можете быть безопасной для себя. Этот человек избил Вас, там нет любви, только боль, но Вы всё равно ждете его, вот где корень — не его забывать, а обратиться к себе — какие отношения Вы строите, какого партнёра выбираете, почему вступаете в зависимые отношения, где Вы — жертва, а мужчина — агрессор.

Вы начали отношения с ним, у Вас были ожидания от мужчины и Вы стали этого ожидать и от него, но при этом пока и не могли знать того, какой он на самом деле человек.

Вы чувствуете себя разбитой, потому что разбились те ожидания, которые у Вас были — от него, от мужчин. Но, самое главное сейчас, это не спроецировать этот негативный опыт на всех мужчин!
Вынести для себя опыт!

Что прежде чем растворяться в мужчине, нужно разрешить себе увидеть его, услышать, а  не пытаться подгонять его под свои ожидания.

Важно, чтобы именно разделить — что эта надежда и ожидания  относятся не к нему, не к тому реальному человеку, который так поступает — а к другому, к тому призрачному образу — это образ метафорического мужчины с теми качествами, которые Вы хотели бы в нём видеть.

Этот образ Вы можете ставить между собой и любым другим мужчиной, видя не мужчину, а именно его… пытаясь увидеть в реальном мужчине то, что есть в этом образе, при этом упуская то, что может быть в реальном мужчине.

Этот призрачный образ — как опора для Вас, как то, что Вы должны увидеть в мужчине. Но… Вы только и будете видеть его, этот призрак, а настоящего мужчину… нет.

Поэтому, важно увидеть этот призрачный образ, оставить его внутри себя и сместить опору в отношениях — она не в том, чтобы искать эти призрачные черты в реальном мужчине и не в том, чтобы наделять реального мужчину этим призрачным образом, а… внутри Вас.

Ваша безопасность в отношениях — это Ваша рука, Вы сами. Что Вы видя мужчину, не растворяетесь в нем, а наблюдаете, держите на расстоянии вытянутой руки, чтобы рассеивать этот призрак и видеть настоящего мужчину. И если Вы видите в нём что-то что причиняет боль, пугает, если его слова или действия болезненны, манипулятивны, то Вы сможете уйти, а не будете ждать и верить — вот в чем Ваша опора! В себе.

А сейчас, Вам важно завершить эмоционально отношения с ним, внутри себя. Вам может быть больно и тяжело, но только пройдя через это, Вы сможете разрешить себе жить дальше.

Постепенно возвращая себе свою жизнь по кусочкам, заполняя её, направляя себя в будущее, принимая прошлое и оставляя его позади себя. Выстраивая уже самой свою жизнь так, как Вы хотите. Важно обрести опору под ногами и научиться доверять себе.

Надежда, любовь, отношения, счастье — всё это на самом деле не разбивается! Оно так и остается внутри Вас. Но Вы сможете всё это прочувствовать в других отношениях, с тем мужчиной, которого будет тоже стремиться к отношениям. Сохраните для себя надежду и любовь.

Здравствуйте, Виктория.
   Почему Вы хотите забыть? Вот главный вопрос! Итак, какие чувства вызывают воспоминания о человеке? Ведь именно эти чувства доставляют дискомфорт. Именно от них Вы хотите «убежать» (а вовсе не от того, что Вы что-то помните, верно?).
    Итак, есть чувства, которые Вам неприятны. Вероятно, Вы хотите их подавить (чтобы не беспокоили). Но сознание устроено так, что пока Вы не проживете свои эмоции, они так и будут «всплывать» (беспокоя Вас). Т.е. деструктивные эмоции необходимо прожить. Только в этом случае Вы сможете отпустить прошлое и начать жить!
    Негативные эмоции можно проработать с психологом. Это раз. Два: их можно записывать в дневнике (это тоже «проживание»). Популярен способ «неотправленных писем». Можно использовать приемы арт терапии. Видите, как много всего можно сделать!
   Есть еще тема для проработки: почему я оказалась в такой ситуации? Находясь с браке и Вы строили отношения, верно? Необходимо осознать и собственные ошибки, чтобы не допускать их в будущем и не повторить сценарий. Кстати о «сценариях»: изучите тему «сценарное поведение».
Здравствуйте, Виктория!
Отпустить эмоциональную привязанность можно сеансом психокатализа по видеосвязи.
О методе читайте в Интернете и выберите специалиста.