Лениногорск

Доброго времени . Есть сын 2007 года рождения . Отец был в отношениях . На момент рождения сына не признавать не хотел . Алименты начал выплачивать по решению суда по установлению отцовства - вопрос №5048017

. С 01.01.2018 на последнем месте работы. Могу ли я затребовать выплату алиментов за весь прошедший период? И учитывая, что сейчас обстоятельства не совсем удачные, то и помощь второго родителя 50% в съёме или приобретении жилья? Его супруга тоже подала на алименты. Очень нужна четкая консультация. Регион проживания Татарстан.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте! Смотря с какого периода обратились в суд. Согласно пункту 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Если уже есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), то за более ранний период Вы вряд ли взыщите, но если есть долг по вынесенному решению суда, то его можно взыскать через приставов либо подать отдельный иск о взыскании долга, потребовав расчет задолженности от пристава.

Кроме того, на основании статьи 86 Семейного кодекса РФ если ребенок не обеспечен жилым помещением, то Вы вправе взыскать средства на дополнительные расходы.