сведения о близких родственниках - Ставропольский край

здравствуйте! на работе сегодня раздали анкеты, которые необходимо заполнить, там требуют указать сведения о близких родственниках и приложить ксерокопии их паспортов.  перечень тех, кто является близким родственником обширен. Я  работаю медсестрой в санатории, а ни чиновником или руководителем. Законно ли требование о ксерокопиях?

Ответы

Добрый вечер.

Нет не имеют право. Особенно ксерокопии паспортов. Это личная информация ваших родствеников и у вас нет права ее разглошать.

Согласно ст. 23 Конституции РФ каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную, семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени; реализация этого права обеспечивается положением ст. 24 Конституции РФ, устанавливающим, что сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

С наступающим новым годом.

 

 

Будут вопросы пишите в чат. Прошу оценить ответ эксперта.

С уважением, Наталья.

 

25.12.12

Buh

Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store