Нижегородская область

Здравствуйте, имеет ли право медицинская организация, которая предоставляет платные услуги отказаться от постановки на учет беременной? Я хотела встать на учет по беременности в платную - вопрос №5049743

мед.организацию, но мне сказали, что они сами выбирают кого ставить на учет, а кого нет исходя из анализов, мол если они будут плохие, то не хотят нести ответственность, а также, прежде чем говорить о постановке на учет, нужно сначала купить у них диагностический профиль со всеми анализами за 8 тысяч, и только потом они решат. И у меня еще вопрос: если врач в этой организации вёл себя на консультации грубо и оказал услугу не в полной мере, могу ли я потребовать возврат денежных средств и как это сделать? У меня была консультация без осмотра, чисто информационная, но мне сказали, чтобы я сама решала свои проблемы и шла туда, откуда мои анализы.
Вопрос задан анонимно
25.01.23
1 ответ

Ответы

Медицинская организация не имеет права отказаться от постановки на учет беременной по желанию самой беременной, если она желает получать медицинское обслуживание в этой организации. При этом, врачи данной организации могут рекомендовать проведение дополнительных обследований или консультаций, чтобы убедиться в состоянии здоровья беременной и ее ребенка.

В отношении грубого поведения врача на консультации, Вы можете обратиться к руководству медицинской организации с претензией на действия врача, предоставив все необходимые доказательства. Если Ваша жалоба будет признана обоснованной, то врач может быть наказан в соответствии с внутренними правилами медицинской организации. Относительно возврата денежных средств, правила могут отличаться в разных медицинских организациях, поэтому вам следует уточнить данную информацию в самой организации.
08.04.23

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store