Договор ДУ и определение долей - вопрос №505206

Здравствуйте!

У меня вопрос, ответ на который очень важен! Если покупают квартиру по договору долевого участия 2 человека, как и обязательно ли определять заранее доли (планируется долевая собственность), чтобы при получении свидетельста о собственности не возникло проблем? Застройщик говорит: «нам все равно, лишь бы была полная оплата», Регистр.органы говорят, что если не будет прописано в договоре, то по умолчанию будет 50на50%.Нокакмы можем определить точное %-е соотношение долей, если дом построен только наполовину, и дальнейшая цена объекта (невыкупленные метры) будет меняться? В договоре так и написано, что оставшиеся кв.м. выкупаются по цене за квадрат на момент внесения взноса (это кстати, не пртиворечит 212-ФЗ?). Как лучше поступить, чтобы получить свидетельство о собственности и не переделывать его вновь? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте.

Когда будет определенность с соотношением долей (до передачи квартиры участникам долевого строительства), Вы вправе составить и зарегистрировать соглашение об изменении договора долевого участия, в котором эти доли будут определены. Тогда акт приема-передачи будет подписваться в соответствии  с указанными долями, и право будет регистрироваться в соответствии с ними.

Буду благодарна. если Вы оцените ответ