Москва

нежилое помещение - вопрос №505275

Нежилое помещение находится на балансе ООО, один учредитель ген. директор, хочет перевести помещение на себя. Какие его действия?

Ответы

Оксана, точный порядок действий по сделке возможно установить только после изучения документов об объекте и документов юрлица. В общих чертах,  если помещение оформлено в собственность юридического лица, то юрлицо вправе его продать физическому лицу с учетом требований ФЗ Об ООО, ГК РФ (в том числе требований ст. 552 ГК РФ в части земельного участка занятого объектом) и ФЗ «О регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». При условии, что на помещение зарегистрировано право собственности и оно не внесено в уставный капитал, то принимается решение единственного учредителя о совершении сделки с объектом,  составляется договор купли продажи, а далее регистрация перехода права собственности в кадастровой палате. Если внесено в уставный капитал, то проведите  процедуру уменьшения уставного капитала путем принятия решения единственного учредителя и  внесения изменений в устав и совершением остальных действий в соответствии со ст. 20  ФЗ Об ООО с последующим составлением договора купли-продажи. При этом минимальный размер уставного капитала ООО должен быть не менее 10 тыс. руб.