Приватизация - Кировская область - вопрос №505597

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: может ли сын приватизировать жильё на себя, если не разведён с женой, с которой не проживает более -2 лет. Где она находится неизвестно. Звонит с разных городов, на развод не согласна. В квартире полученной по ордеру никогда не проживала и прописана не была.Сможет ли она после приватизации отсудить часть жилья? Детей нет. Совместно нажитого имущества нет.

Лучший ответ по мнению автора

Вера, если на самом деле все так как Вы описываете, тогда Ваш сын имеет право приватизировать данную квартиру на себя. Так как супруга в данной квартире не зарегестрирована, то она не имеет право на участие в приватизации именно на данную квартиру.

И даже после того, как ваш сын оформит данную квартиру в собственность его супруга не будет иметь какого либо права на данное жилье. Данная квартира досталась Вашему сыну по безвоздмезному договору и является собственностью только его. В случае развода его супруга не сможет претендовать на какую либо долю в данной квартире. Вам не стоит беспокоится.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Приватизация квартиры может вызвать у Вашего сына затруднения, в связи с тем, что в его паспорте имеется отметка о браке. В этом случае агентство приватизации требует предоставить сведения о месте проживания супруги. К сожалению остается очень мало времени до окончания срока приватизации, поэтому Вашему сыну стоит поторопиться с процедурой расторжения брака, а также  с подачей документов на приватизацию.

Исковое заявление о расторжении брака подается по последнему известному месту жительства супруги( совершенно не обязательно, чтобы она проживала там сейчас), это необходимо для определения территориальной подсудности дела. Иск рассматривается по правилам ч.1 ст.29 ГПК РФ,. При отсутсвии согласия супруги брак в любом случае будет расторгнут, но суд может дать срок на примирение до 4 месяцев, что для Вас будет просто катастрофой, т.к. срок приватизации закончится, поэтому пусть сын просит его сократить до 1 месяца.

Если, в агентстве приватизации возникнут проблеммы из-за наличия брака, потому. что я бы все-таки подала документы уже сейчас, чтобы не упустить время, необходимо обращаться с заявлением о признании права собственности в порядке приватизации в суд.

Если есть  необходимость, могу помочь Вам с составлением исковых документов.

А что касается каких то прав на квартиру, то у супруги сына они не возникнут, т.к. приватизация — безвозмезная сделка и она к этой квартире никакго отношения не имеет.