Выплата компенсации после увольнения - Ростовская область - вопрос №505903

Здравствуйте! Я работаю вахтовым методом в Казахстане, работаю по контракту в крюинговой компании Cors. В ноябре фирма заказчик расторгла с Cors контракт на проводимые работы, после чего всех работников попросили написать заявление по собственному желанию После увольнения мне не выплачивают часть зарплаты и компенсацию за труд отпуск Директор Cors не отвечает на письма и не берет трубку. Могу ли яобратиться в трудовую инспекцию Казахстана? Нужно ли отправлять заказное письмо с заявлением об увольнении и выплате компенсации? Что нужно предпринять, может сразу в суд? Как лучше поступить? Заранее спасибо!

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Павел!

Обращаться следует в Департамент по контролю и социальной защите Комитета по контролю и социальной защите Министерства труда и социальной защиты населения РЕспублики Казахстан с письменным заявлением. Также в департаментах ведется личный прием граждан согласно графику приема. Координаты и телефоны территориальных департаментов можно найти в Интернете.

В качестве альтернативы рекомендую обратиться в прокуратуру по месту нахождения фирмы Cors или в суд также по месту нахождения фирмы.

Заказное письмо с заявлением об увольнении и выплате компенсации отправлять следует в том случае, если на словах Вы уволены, а документально это не подтверждено. В противном случае, если увольнение документально оформлено и Вам выдали на руки трудовую книжку, рассчитаться с Вами должны были в день увольнения. Не рассчитались — используйте все перечисленные способы защиты своих прав.

Удачи Вам и спасибо  за оценку ответа, если он Вам помог.