Выплата компенсации после увольнения - Ростовская область - вопрос №505903

Здравствуйте! Я работаю вахтовым методом в Казахстане, работаю по контракту в крюинговой компании Cors. В ноябре фирма заказчик расторгла с Cors контракт на проводимые работы, после чего всех работников попросили написать заявление по собственному желанию После увольнения мне не выплачивают часть зарплаты и компенсацию за труд отпуск Директор Cors не отвечает на письма и не берет трубку. Могу ли яобратиться в трудовую инспекцию Казахстана? Нужно ли отправлять заказное письмо с заявлением об увольнении и выплате компенсации? Что нужно предпринять, может сразу в суд? Как лучше поступить? Заранее спасибо!

26.12.12
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Павел!

Обращаться следует в Департамент по контролю и социальной защите Комитета по контролю и социальной защите Министерства труда и социальной защиты населения РЕспублики Казахстан с письменным заявлением. Также в департаментах ведется личный прием граждан согласно графику приема. Координаты и телефоны территориальных департаментов можно найти в Интернете.

В качестве альтернативы рекомендую обратиться в прокуратуру по месту нахождения фирмы Cors или в суд также по месту нахождения фирмы.

Заказное письмо с заявлением об увольнении и выплате компенсации отправлять следует в том случае, если на словах Вы уволены, а документально это не подтверждено. В противном случае, если увольнение документально оформлено и Вам выдали на руки трудовую книжку, рассчитаться с Вами должны были в день увольнения. Не рассчитались — используйте все перечисленные способы защиты своих прав.

Удачи Вам и спасибо  за оценку ответа, если он Вам помог.

27.12.12
Лучший ответ по мнению автора

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store