Тирасполь

Согласно ст. 162 ГК несоблюдение простой письменной формы сделки лишает СТОРОНЫ права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права - вопрос №5060129

приводить письменные и другие доказательства. Статья 60 ГПК РФ определяет правило о допустимости доказательств. Возникает вопрос: 1. Будут ли допустимыми доказательствами в суде свидетельские показания Нанимателя, утверждающего об уплате им денег за найм квартиры Наймодателю, по иску налогового органа к Наймодателю (Наймодатель отрицает уплату денег), при наличии письменного договора коммерческого найма и отсутствии расписок об уплате денег Нанимателем Наймодателю? Достаточно ли этих свидетельских показаний Нанимателя для взыскания налога НДФЛ с Наймодателя? 2. Будут ли допустимыми доказательствами в суде свидетельские показания Пользователя (проживающего в этой квартире) утверждающего об уплате им денег за найм квартиры Собственнику, по иску налогового органа к Собственнику квартиры (Собственник квартиры отрицает уплату денег), при отсутствии письменного договора коммерческого найма и отсутствии письменного договора безвозмездного пользования и отсутствии расписок об уплате денег Пользователем Собственнику и при отрицании Собственником заключения самого договора коммерческого найма? Достаточно ли этих свидетельских показаний Пользователя для взыскания налога НДФЛ с Собственника? 3.Является ли отсутствие расписок об уплате денег доказательством не уплаты денег за найм квартиры (в первом и втором случае).
Вопрос задан анонимно
03.02.23
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. 
Обязанность доказывания получения наймодателем дохода возложена на налоговый орган. Налоговому органу в суде нужно  предоставить доказательства получения им денежных средств от сдачи жилья в аренду (расписки, переводы на банковскую карту и прочее). Суд установит, соответствует ли действительности информация о налогооблагаемом доходе и должен ли он оплатить налог. Показания свидетелей, в том числе нанимателя, могут быть использованы судом наравне с другими доказательствами при установлении факта получения дохода. Если доказательства получения дохода не будут приняты судом, то во взыскании налога с наймодателя будет отказано.
04.02.23
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Это задание студента или конкретная ситуация в жизни? Если это задание, то обратитесь в форум к юристу, задания делаются на платной основе. Если же это жизненная ситуация, то обращайтесь в форум и она будет рассмотрена с конкретными данными. Желаю удачи.
04.02.23

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store