Тирасполь

Согласно ст. 162 ГК несоблюдение простой письменной формы сделки лишает СТОРОНЫ права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права - вопрос №5060129

приводить письменные и другие доказательства. Статья 60 ГПК РФ определяет правило о допустимости доказательств. Возникает вопрос: 1. Будут ли допустимыми доказательствами в суде свидетельские показания Нанимателя, утверждающего об уплате им денег за найм квартиры Наймодателю, по иску налогового органа к Наймодателю (Наймодатель отрицает уплату денег), при наличии письменного договора коммерческого найма и отсутствии расписок об уплате денег Нанимателем Наймодателю? Достаточно ли этих свидетельских показаний Нанимателя для взыскания налога НДФЛ с Наймодателя? 2. Будут ли допустимыми доказательствами в суде свидетельские показания Пользователя (проживающего в этой квартире) утверждающего об уплате им денег за найм квартиры Собственнику, по иску налогового органа к Собственнику квартиры (Собственник квартиры отрицает уплату денег), при отсутствии письменного договора коммерческого найма и отсутствии письменного договора безвозмездного пользования и отсутствии расписок об уплате денег Пользователем Собственнику и при отрицании Собственником заключения самого договора коммерческого найма? Достаточно ли этих свидетельских показаний Пользователя для взыскания налога НДФЛ с Собственника? 3.Является ли отсутствие расписок об уплате денег доказательством не уплаты денег за найм квартиры (в первом и втором случае).
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.
Обязанность доказывания получения наймодателем дохода возложена на налоговый орган. Налоговому органу в суде нужно  предоставить доказательства получения им денежных средств от сдачи жилья в аренду (расписки, переводы на банковскую карту и прочее). Суд установит, соответствует ли действительности информация о налогооблагаемом доходе и должен ли он оплатить налог. Показания свидетелей, в том числе нанимателя, могут быть использованы судом наравне с другими доказательствами при установлении факта получения дохода. Если доказательства получения дохода не будут приняты судом, то во взыскании налога с наймодателя будет отказано.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Это задание студента или конкретная ситуация в жизни? Если это задание, то обратитесь в форум к юристу, задания делаются на платной основе. Если же это жизненная ситуация, то обращайтесь в форум и она будет рассмотрена с конкретными данными. Желаю удачи.