Как снова довериться и открыться бывшему мужу, если он просит начать всё сначала? Здравствуйте. Бывший муж предложил начать всё сначала, любит и проявляет поступки, а я до сих пор не отошла от - вопрос №5065942

расставания, в душе боль до сих пор от предательства… Писала письма прощения, отпустило, вроде простила его, а почему то не могу ему больше доверять, для меня расставание это предательство хуже измены, очень больно было больше года страдала, как теперь вернуться в прежнее состояние?
Вопрос задан анонимно
7 ответов

Ответы

Здравствуйте!
А почему Вы хотите быть с бывшим мужем?
По какой причине Вы расстались и как Вы это проработали с мужем? Ведь нужно решить причину расставания, чтобы это осталось в прошлом и не беспокоило больше в настоящем.
Как именно он Вас предал? Вы говорили с ним об этом? Почему он решил вернуться именно сейчас?
Чтобы начать доверять нужно время, нужно решить все причины, которые привели к расставанию.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Здравствуйте.
    "… если он просит начать всё сначала?" — а чего хотите Вы?
    «как теперь вернуться в прежнее состояние?» — Какое «состояние» Вы называете «прежним»?
    Скажите, пожалуйста, Вы как-то изменились? А он? Если вы остались прежними, рискуете повторить прошлые ошибки и прийти к тому же результату. Так что, прежде чем «возвращаться в прежнее состояние», хорошо бы проанализировать и сам конфликт, приведший к расставанию, и модель отношений в паре, чтобы выявить истинные причины происходящего.
Здравствуйте. Простить — НЕ значит снова начать доверять. Если человек чувствует, что его предали, то и доверие потом восстановить не просто. Порой на это нужно время. Но вопрос вот в чем: Он хочет вернуться, восстановить отношения, а чего хотите Вы?
Вы пишите о предательстве и расставании, что произошло между вами, что так случилось?
Как Вы жили после этого? Чем Вы жили? Чем наполнена Ваша жизнь сейчас?
В любом случае, эти и некоторые другие вопросы требуют прояснения и проработки, т.к. даже если в какой-то момент решите, что готовы вновь довериться, и восстановить отношения, то в дальнейшем ситуация может повториться, если причины останутся не проработаны, а они есть.
Здравствуйте, чего Вы не можете ему простить? простить — это значит взять и на себя часть ответственности за отношения и за то, что там происходило, ведь их строили Вы вместе с ним. И Вам важно вернуть себе эту ответственность, чтобы вернуть и силу, доверие для того, чтобы Вы могли чувствовать в отношениях безопасно!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Добрый вечер!
В первую очередь, попробуйте задать себе вопрос и честно для себя самой на него ответить: для чего Вы хотите довериться бывшему мужу и вернуть прежнее состояние, в котором Вы пишете, что Вас предали?
Я не отговариваю и не склоняю Вас ни к одному, ни ко второму действию, но для того, чтобы Вы сами для себя дали ответ: возможно это или нет — надо знать цель и четко понимать задачу — для чего или ради чего я это делаю?! Какие страхи вылезают, надежды или возможные планы?
Вы пережили единожды опыт потери, у Вас хватило сил и мужества справиться. Безусловно, нам всем становится легче, когда мы убеждаемся в том, что «предавший» нас человек раскаивается, чувствует вину и дает нам понять, что сожалеет о произошедшем, но это далеко не всегда является ориентиром на необходимое и требующееся восстановление.
«больше года страдала» — у Вас было много времени, как и у него. Вы год страдали, а он год созревал для возвращения и вынашивал решение вернуться? Дайте и себе сейчас время не сближаться сразу и давать какой-то скорый ответ, а посмотрите немного со стороны, как он будет проявляться, вести себя, что в нем изменилось… Возможно, Вы действительно со временем поймете, что человек  (бывший муж) осознал и поменялся по сравнению с тем прежним, которого Вы знали. Если Вы это не только увидите, но и почувствуете, то может и сами не заметите, как сможете простить прошлое и у Вас самой появится искреннее желание быть с ним, несмотря ни на что, не будете спрашивать совета, а будете просто жить.
Искренне желаю Вас слушать себя и знать, что именно Вы хотите и к чему стремитесь.

Здравствуйте!
Для начала надо отказаться от странной установки, что расставание хуже измены.
С чего Вы это взяли? Кто Вам такое сказал и внушил?
Люди встречаются, люди расстаются и снова сходятся по вполне понятным причинам и никакого предательства тут нет..
Если Вы хотите быть с мужем, то смело сходитесь! Но не пытайтесь все контролировать и предугадывать...
Жизнь изменчива и непостоянна.
Мудрости Вам!