планировании беременности после приема антибиотика - вопрос №506887

Добрый день. Очень волнует вопрос о планировании беременности после приема антибиотика. Перенесла пневмонию, пила курс лечения антибиотика «Флемоклав»  (группы Амоксициллин). Можно ли планировать беременность после 2 недель от последнего приема таблетки?  Влияет ли данный вид антибиотика на зачатие и пороки развития плода?
 Так же интересует влияние данного препарата на мужчину перед зачатием. Благодарю за помощь!

Ответы

Здравствуйте, Екатерина!

Ни один из компонентов препарата Флемоклав не оказывает негативного влияния на развития плода.

Двух недель более чем достаточно, что бы препарат полностью покинул Ваше тело.

На процесс зачатия препарат никак не влияет.

Негативных влияний на сперматогенез и качество спермы у мужчин данный препарат не имеет.

Соответственно, планировать беременность можно в любой момент.

Будьте здоровы! Если остались вопросы — обращайтесь ко мне в чат.

P.S. Не забывайте оценивать работу экспертов и выбирать лучший ответ — это помогает нам помогать другим людям.